Расширить льготы на отопление предложили в Думе Иркутского района

Расширить категорию «твердое топливо» понятием «топливный брикет» в нормативно-правовых актах региона предложил на выездном заседании Совета Законодательного Собрания Иркутской области председатель комиссии по аграрной политике, развитию потребительских рынков, природопользованию и туризму Думы Иркутского района Дмитрий Турушев.

По словам депутата, такая потребность возникла в связи с тем, что социально-незащищенные жители Иркутского района и ближайших населенных пунктов не могут претендовать на положенную по закону компенсацию расходов на твердое топливо. Причина – в отсутствии в этих муниципальных образованиях аккредитованных поставщиков дров, у которых их можно было бы купить на законных основаниях со всеми закрывающими документами, без которых получить компенсацию невозможно.

Инвалиды, ветераны, бюджетники, семьи мобилизованных и другие категории граждан не могут получить положенные им льготы. Многие тратят на дрова по два МРОТ за зиму и больше. Наша задача — вернуть этим людям их социальные гарантии, — сказал Дмитрий Турушев.

Многие жители Иркутского района уже используют вместо дров топливные брикеты. Депутат предлагает создать правовую основу для того, чтобы социально-незащищенные граждане могли получать компенсацию расходов на их приобретение:

Большую часть льгот вводили, когда производство брикетов не было налажено. Жители отмечают, они дешевле, горят дольше, их энергоэффективность выше. Сегодня их можно купить повсеместно. Актуализируем юридическую базу — значительно снизим затраты социально-уязвимых категорий граждан на отопление. Я уже направил обращение на имя губернатора с предложением рассмотреть возможность дать соответствующее поручение правительству, — подчеркнул Дмитрий Турушев.  

По итогам заседания Совет Законодательного Собрания Иркутской области сформировал для Губернатора и министерства лесного комплекса Иркутской области перечень рекомендаций по повышению эффективности обеспечения твердым топливом нуждающихся в социальной защите жителей Иркутской области.