В Карлукском МО в 2023 году создадут новые площадки под ТКО

В рамках рабочей поездки Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в Иркутский район по его поручению  заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Оюун Базарова проинспектировала в деревне Карлук итоги реализации работы в 2022 году по созданию площадок для накопления твёрдых бытовых отходов (ТКО).

Замминистра отметила, что в рамках программы «Отходы производства и потребления» госпрограммы Иркутской области «Охрана окружающей среды» на 2019-2025 годы министерством природных ресурсов и экологии региона предоставляются субсидии из средств областного бюджета местным бюджетам на создание площадок накопления твёрдых бытовых отходов. В 2022 году два муниципалитета Урик и Карлук Иркутского района получили средства субсидии.

В 2022 году Карлукское сельское поселение получило субсидию в размере 1,7 млн рублей. Было приобретено 15 контейнеров, обустроено семь контейнерных плошадок. Площадки и контейнеры находятся в надлежащем состоянии. В этом году муниципалитету предоставлена субсидия в размере 2,8 млн рублей для приобретения 15 контейнеров и обустройства новых площадок, – рассказала Оюун Базарова.

Также в ходе рабочей поездки представители министерства провели обследование участков ручья Карлук. В прошлом году здесь был объявлен режим повышенной готовности из-за выхода наледи в пойме ручья, проводились противоналедные мероприятия.

Сведения о границах зон затопления, подтопления внесены Енисейским бассейновым водным управлением в ЕГРН в 2021 году.  Эти зоны относятся к зонам  с  особыми условиями использования и отображаются на всех видах документации, разрабатываемой для планирования развития территорий.  Это необходимо для того, чтобы в этих местах соблюдался определённый режим в целях  предотвращения негативного воздействия на них.

В период осмотра на участках ручья Карлук, которые прилегают к улицам Ангарская и Чапаева, отмечен выход наледи, рост которой не наблюдается. Администрация муниципалитета должна вести здесь постоянный мониторинг. В случае роста наледи органы местного самоуправления обязаны принять меры по предотвращению негативного воздействия вод, – отметила замминистра.

По информации пресс-службы Правительства Иркутской области