Школьников Иркутского района научили понимать сверстников с аутизмом

Школьники из Иркутского района стали участниками уроков доброты – занятий по толерантному отношению к людям с аутизмом. Об этом 29 марта 2023 года рассказала Екатерина Родыгина, председатель адаптационно-педагогического центра «РАСсвет».

В школах поселков Луговой, Молодежный и Пивовариха проходят необычные уроки, на которых рассказываются об особенностях поведения людей с расстройствами аутистического спектра (РАС), о том, как общаться с ними, как им помочь. Для наглядности детям раздают брошюры с социальной историей о дружбе между двумя мальчиками, у одного из которых аутизм. Историю придумали и нарисовали в адаптационно-педагогическом центре «РАСсвет» специально для уроков доброты.

Педагоги приглашают школьников посетить ресурсные классы и пообщаться со сверстниками с аутизмом, поиграть вместе, подружиться.

Мы проводим уроки доброты в начальном и среднем звене. Ученики реагируют на информацию положительно, многие задают вопросы, рассказывают о своих знакомых детях, которые тоже ведут себя необычно.  Главное послание уроков – мы все разные, и если кто-то отличается от тебя, выделяется своим поведением, не нужно бояться, – рассказала учитель-дефектолог школы поселка Молодежный, начальник экспертного отдела «АПЦ РАСсвет» Елена Михеева.

Ресурсный класс — это модель инклюзивного образования, которая позволяет детям с аутизмом и другими нарушениями развития учиться в обычной школе вместе со сверстниками, развивающимися типично. Основная цель – создать такие специальные образовательные условия для любого ученика с особенностями развития, чтобы он смог включиться в жизнь школе и учиться в своем темпе и в среде с наименьшими ограничениями.