Станет село привлекательным

О достижениях минувшего года и перспективах развития Усть-Кудинского МО рассказал глава муниципалитета Максим Распутин

Население Усть-Кудинского МО составляет 2315 человек. Доходы бюджета муниципалитета в 2022 году составили 25,9 млн рублей, расходы — 25,7 млн рублей.

Как сообщил Максим Распутин, в сфере жилищно-коммунального хозяйства проведены следующие работы: ремонт и замена светильников уличного освещения; нарезка дорожного полотна по ул. 75 лет Победы; нарезка кювета по улицам Луговой, Иркутской; отсыпка дорожного полотна по улицам Ново-Садовой, Ангарской, Весёлой, Заборная Гора, Российской, Молодёжной, Солнечной; отсыпка площадок под ТКО по улицам Раздольной, Поджио, проезду № 2, Ключевой, Молодёжной, Заборная Гора; подсыпка дорог ПГС на общую сумму 487,78 тыс. рублей.

Большое внимание в поселении уделяется благоустройству территории. В 2022 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» продолжена работа по благоустройству части общественной территории Центральный бульвар. Одобрена заявка на субсидию в 2023 году.

По программе «Народные инициативы» установлены детские игровые комплексы по улице Весёлой, приобретено оборудование для организации массового отдыха жителей (парковые качели, скамейки, урны, информационные стенды), около 300 тыс. рублей было выделено на оснащение культурно-спортивного центра Усть-Кудинского МО.

Самым важным событием стало начало строительства детского сада на 145 мест. В этом году его должны сдать. Вторым этапом проведём капремонт в старом детсаду. В 2024 году в деревне будут уже два современных детских сада с самыми комфортными условиями, — отметил Максим Распутин.

Глава обозначил основные задачи на 2023 год: завершение строительства детского сада и асфальтирование подъезда к нему, благоустройство улицы Центральной, строительство спортивно-оздоровительного комплекса по ул. Центральной, 27 и моста через реку Бардановка.

Александр КИЧИГИН