Библиотека с. Хомутово впервые организовала площадку для проведения Байкальского экологического диктанта

Три года назад, когда в Иркутской области проводился Год Байкала, Иркутское отделение ООО «Всероссийское общество охраны природы» вышло с инициативой провести первый Байкальский экологический диктант. Цель проекта – повышение уровня экологической культуры населения и информированности об уникальности природных комплексов озера Байкал. В этом году диктант писали уже третий раз, 12 мая к акция присоединилась библиотека села Хомутово.

Девять смельчаков писали диктант на площадке библиотеки с. Хомутово. Организаторы говорят, что диктант этого года был несложным, особенно, для жителей Прибайкалья, но при этом интересным по содержанию. Он посвящен Году педагога и наставника, акцент сделан на знания байкаловедения и русского языка.  При проверке в работах участников оценивали точность написания экологических терминов, названий, пунктуацию и орфографию.

Своими эмоциями поделилась одна из участниц.

Было очень волнительно. Боялась не справиться с заданиями. Но, все получилось. Я считаю, нужно каждый год проводить экологический диктант и привлекать к его написанию молодежь. Сейчас остро стоит вопрос экологического воспитания, — поделилась участница.

В день написания диктанта каждый получил именной сертификат участника III Байкальского экологического диктанта.

Ольга ШКИЛЕВИЧЬ, библиотекарь