Бытовых пожаров в 2024 году в Иркутском районе стало больше, чем в прошлом

Количество бытовых пожаров на территории Иркутского района с начала 2024 года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 21 случай. В этом году уже зарегистрировано 123 пожара, погибли 6 человек, 8 жителей района в результате пожаров получили травмы. Об этом сообщил главный государственный инспектор по пожарному надзору Павел Крышкин на заседании КЧС района.

Среди основных причин бытовых пожаров специалисты называют аварийный режим работы электрической сети и электрооборудования (66 случаев с начала года), нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления (25), неосторожное обращение с огнём (14). Чаще всего горят объекты жилого сектора, мусор на открытых территориях.

Неблагополучная пожароопасная обстановка наблюдается в Марковском, Уриковском, Хомутовском муниципальных образованиях, где зафиксировано наибольшее число пожаров, в том числе с погибшими и травмированными жителями.

Напоминаем, что с 4 марта по 4 апреля на территории Иркутского района идет месячник пожарной безопасности. Во всех муниципальных образованиях администрациями ведется профилактическая работа с населением, организованы рейды.