Тариф по-своему

Глава Карлукского МО Александр Марусов представил отчёт о работе за 2019 год

Он отметил, что население муниципального образования выросло с 3725 в 2018 году до 3799 в 2019 году, социальная структура его почти не поменялась — больше стало школьников и меньше детсадовцев, выросло число многодетных семей и уже не осталось участников Великой Отечественной войны.

В 2019 году доходы бюджета поселения формировались за счёт налоговых доходов, неналоговых доходов и безвозмездных поступлений. Исполнение бюджета по доходам составило 100,4% при плане — 31234,2 тыс. рублей и факте 31369,1 тыс. рублей. В структуре доходов, фактически поступивших в бюджет, доля налоговых доходов составляет 39%, неналоговых — 7%, безвозмездных поступлений — 54%. В числе налоговых поступлений НДФЛ, налоги на имущество и земельный. Исполнение бюджета составило 87,2%, и главным образом в связи с тем, что оплата части договоров, заключённых в 2019 году, перенеслась на 2020 год.

На реализацию проектов народных инициатив в 2019 году потрачено 1074050,94 рублей, в том числе средств областного бюджета 1031088,74 рублей, из местного бюджета — 42962,2 рублей. Выполнено уличное освещение в д. Карлук по улицам Байкальской, Сосновой, Степной, приобретены и установлены указатели с наименованием улиц. На сумму 736737,94 рублей закуплена спортивная форма для команд, приобретены оргтехника, шторы, заменены светильники, выполнено ограждение территории для учреждения культуры.

По программе «Формирование современной городской среды» израсходовано 1480,60 тыс. рублей на благоустройство двух дворовых территорий по улице Школьной — домов 4 и 5. Кредиты в минувшем году в бюджеты сельских поселений не привлекались.

Несмотря на то что вопросы электро-, тепло- и газоснабжения, водоснабжения, водоотведения, снабжения населения твёрдым топливом находятся в полномочиях района, Карлукский муниципалитет, как отметил глава, активно участвует в их решении. Он сформулировал задачи, связанные с необходимостью подключить к централизованному теплоснабжению физкультурно-оздоровительный комплекс и разработать проектно-сметную документацию на строительство глубинного водопровода на новых улицах и участках, чтобы вписаться в возможности национального проекта «Чистая вода», пока он действует. Александр Марусов выразил надежду, что совместно с КУМИ Иркутского района вопросы будут оперативно решены.

Особое внимание вызвала та часть отчёта главы муниципалитета, в которой он рассказал о судебной практике прошлого года.

— Мы прошли суды разных инстанций — от районного до Верховного суда РФ — по тарифу на воду, — отметил он.— Напомню: мною было издано постановление о тарифе на воду 34 руб/м3. Служба по тарифам Иркутской области пыталась отменить данное постановление и добивалась того, чтобы потребители платили по тарифу 79 руб./м3. Мы прошли этот путь грамотно и достойно, Верховный суд отменил приказ службы по тарифам Иркутской области в пользу администрации Карлукского муниципального образования.

В связи с тем, что Карлукское МО находится на Прибайкальской охранной территории, остро стоит вопрос водоотведения. Совместно с администрацией Иркутского района решается вопрос о строительстве модульных очистных сооружений производительностью 300 м3/сут.

— От нас требовалось оформить право на земельные участки, — отметил Александр Марусов, — мы всё сделали.

Глава оценил слаженную работу с ООО «Южнобайкальское» и ООО «Александровское», выразил благодарность руководству и коллективу ООО «Чистые ключи», обслуживающему территорию по водоснабжению. Проанализировал проблемы энергоснабжения, муниципального жилья, строительства и содержания дорог, пожарной безопасности муниципалитета. Организация сбора и вывоза твёрдых коммунальных отходов и мусора из территории поселения, хлопотная для многих муниципалитетов, здесь решается в штатном режиме. В этом году будут построены дополнительные контейнерные площадки и выполнен ремонт действующих.

На территории есть перспективы для создания новых рабочих мест. Строится завод по переработке древесины ООО «Сибэкспорт», который увеличивает объёмы выпускаемой продукции. Установлена модульная котельная. В планах возведение теплиц на площади 1,5 га. ООО «Снабжение» заканчивает строительство завода (технологическая линия) по производству древесно-стружечных плит различной толщины, «БСК» строит завод (технологическая линия) по производству пеллет.

Особое место в отчёте было уделено вопросам культуры и досуга, развитию спорта. Строительство Дома культуры на 200 мест, в котором Карлук очень нуждается, планируется в 2022 году. Устанавливаются спортивные снаряды в шаговой доступности для жителей в рамках программы «Комфортная городская среда».

— В этом году будут строить физкультурно- оздоровительный комплекс, а также спортивную площадку «Спорт-лэнд». Это даст импульс для массовых занятий физкультурой и спортом, — уверен глава.

Завершая свое выступление, Александр Марусов не поскупился на слова благодарности активным жителям, благодаря которым решаются вопросы благоустройства и общественного порядка на территории.