Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура потребовала запретить работу туристического объекта «Талисман» в п. Большое Голоустное

Природоохранной прокуратурой проверена работа «Гостевого двора «Талисман». Выявленные в ходе проверки нарушения оказались настолько грубыми, что угрожают не только окружающей среде, но и отдыхающим. На владельце туристического объекта лежит ответственность как за принимаемых граждан, так и за сохранение природы. Возобновление бизнеса возможно только после устранения всех нарушений.

С такими требованиями прокурор обратился в суд, мотивируя свою позицию следующим. Так, ответчиком не обеспечено надлежащее обращение с образующимся мусором, контейнерная площадка не оборудована, не имеет водонепроницаемого покрытия, не организован регулярный вывоз жидких отходов, незаконно используется подземная скважина, отсутствует санитарно-эпидемиологического заключение о соответствии воды используемой для питьевого и хозяйственного употребления санитарным правилам и условиям безопасности для здоровья населения.

Кроме того, часть занятого земельного участка используется не в соответствии с целевым назначением, часть самовольно захвачена.

Наиболее опасным является игнорирование правил пожарной безопасности, прокурором от владельца базы потребовано исполнение 14 таких противопожарных обязательств.

По материалам Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры