Вокруг озера

На протяжении многих лет люди, проживающие в непосредственной близости к священному озеру Байкал, не только наслаждаются красотой природного достояния, но и получают горы проблем, которые из-за отсутствия адекватной нормативной базы решить не получается. В адрес депутатов Законодательного собрания Иркутской области продолжает идти, кажется, нескончаемый поток обращений граждан по этому поводу. Совещания по наболевшему вопросу тоже проводятся, и не только на межрегиональном, но и федеральном уровнях. Но только сейчас дело сдвигается с мёртвой точки.

После продолжительных обсуждений депутаты Законодательного собрания Иркутской области направили положительный отзыв на проект федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты в целях регулирования земельных отношений на территории населённых пунктов в составе особо охраняемых природных территорий». Решение было принято 15 апреля на 29 сессии Законодательного собрания региона.

Как сообщается в официальном издании правительства Иркутской области газете «Областной», поправки предусматривают изменение режима в отношении участков в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории, Прибайкальского национального парка. Участки предлагается больше не изымать из оборота, а оставить в хозяйственном пользовании. А это означает, что граждане в случае принятия закона смогут оформить их в собственность и передавать участки в рамках гражданско-правовых договоров. В том числе у муниципалитетов возникнет возможность предоставлять участки в собственность гражданам бесплатно.

Законопроект направлен на реализацию социально-экономических прав граждан независимо от факта их проживания. Очевидно, что необходимость принятия изменений назрела давно. Этот проект закона станет первым шагом, он позволит снять напряжение в муниципальных образованиях и не допустить массовый отток населения из традиционных мест проживания, — подчеркнул председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов.

Мнения людей по поводу этого законопроекта разделились. Кто-то считает, что активное строительство нанесёт непоправимый ущерб экологии озера. Другие же хотят проживать на территории района и развивать его, но без необходимой социальной инфраструктуры это невозможно. К тому же население само заинтересовано в сохранении уникальной экосистемы и животного мира. У всех должна быть ответственность за свои поступки. Должна быть добропорядочность и власти, и местных жителей.

Я полностью одобряю эту инициативу, — прокомментировала Галина Кудрявцева, депутат Законодательного собрания Иркутской области. Людям необходимо дать возможность строить свои дома и развивать район. Особенно сильно проблема касается территорий Иркутского и Ольхонского районов. Большим вопросом остаётся определение границ Прибайкальского национального парка.

Байкальская природоохранная прокуратура согласна с тем, что давно назрели изменения в федеральное законодательство, а конституционные права граждан должны соблюдаться. Газета «Областная» приводит цитаты первого заместителя природоохранного прокурора Алексея Калинина, который обозначил три важных замечания к инициативе депутатов Госдумы РФ.

«Первое — населённые пункты должны согласовать генеральный план муниципального образования. Это позволит в будущем избежать правовой неопределённости и судебных исков.

Второе — надо разрешать узаконивание земель под строениями вне населённых пунктов только в зависимости от ценности земель. Иначе поправки узаконят всю хаотичную застройку побережья Байкала. Есть места, где вообще ничего нельзя строить, где растут эндемики, например, на мысе Зундук.

Третье — на территории заповедников нет населённых пунктов и по федеральному законодательству быть не должно, там вообще нельзя разрешать что-то строить».

Алексей Калинин просил депутатов Законодательного собрания направить в Госдуму России эти замечания Байкальской природоохранной прокуратуры. Однако, как уточнил спикер Законодательного собрания Александр Ведерников, региональный парламент может дать только положительный или отрицательный отзыв, без дополнений. При этом он отметил, что что предложения прокуратуры очень важны, и пообещал сделать так, чтобы во втором чтении поправок законопроекта в Госдуме они были учтены.

Анита ГИЛЁВА