Участие в программах — возможность двигаться вперёд

Беседа с и. о. главы Листвянского МО Андреем Ушаровым

Лето в Листвянке выдалось нелёгким, как и во всей стране — карантинные меры осложнили работу не только предпринимателей, но и власти муниципалитета. Но даже в таких условиях шло благоустройство посёлка, ремонтировались дороги, решались другие проблемы муниципального образования. Что сделано в текущем году и каковы планы на ближайшую перспективу — в нашем интервью с и. о. главы Листвянского МО Андреем Ушаровым.

Есть результаты

Андрей Сергеевич, сейчас не лучшие времена, но жизнь продолжается и людям так же важны и детские площадки во дворах, и освещение на улице. Как идут дела, как вы справляетесь при существующем дефиците бюджета?

Конечно, время сложное не только из-за финансовых трудностей, но ещё и общим настроением жителей — у кого-то страдает бизнес, кто-то потерял работу, не функционировали школа и детские сады, тем не менее жизнь продолжается, дела идут. В этом году администрация сконцентрировала внимание на участии в целевых программах. Мы подготовили документы и вошли в девять (!) федеральных и областных программ, поэтому есть результаты.

Давайте начнём с дорог. Какой ремонт был проведён в летний и осенний периоды?

Ремонт дорог проходил благодаря участию в программе «Народные инициативы». Муниципалитет получил денежные средства в увеличенном объёме. Выполнен ремонт участка дороги по улице Горького — в окрестностях бывшей судоверфи. На улице Гудина положены две большие асфальтовые карты. Другие участки дорог, подлежащие ремонту, будут определены совместно с депутатами и выполнены уже в следующем году.

Что делается для того, чтобы на улицах было светло и безопасно?

В минувшем году была проведена работа по оформлению всех сетей электроснабжения, находящихся на территории муниципального образования, в собственность Иркутского района. Это дало возможность участвовать в программе «Энергоэффективность и развитие энергетики на территории Иркутской области на 2019–2024-е годы» и отремонтировать электрические сети по ул. Октябрьской. Администрацией заключён договор на обслуживание элементов уличного освещения по территории Листвянского МО. Однако в связи с тем, что подрядчик выставил необоснованные счета, договор был расторгнут. В ближайшее время к работе приступит новая обслуживающая организация и работы продолжатся.

За чистоту и безопасность

Чтобы поддерживать чистоту в посёлке, нужны контейнеры для сбора мусора, как решается данный вопрос?

Мы вошли в областную программу «Охрана окружающей среды озера Байкал». Пока в срочном порядке заменены четыре контейнера. Но буквально несколько дней назад прошёл конкурс, мы определили подрядчика и начали работать. Для Листвянского МО будут закуплены 75 контейнеров. Чтобы работы велись системно, администрация уже подала документы на вступление в эту же целевую программу на 2021 год. Также нами подана заявка на вступление в программу по выполнению проектирования и реконструкции канализационно-очистных сооружений.

В этом году Листвянка приняла участие в федеральном проекте и получила средства на текущий ремонт Дома культуры. Ещё в 2019 году руководство клуба подготовило пакет документов и подало заявку для участия в федеральном партийном проекте «Культура малой родины» по направлению «Местный Дом культуры». Попав в рейтинг в 2020 году, мы смогли получить субсидию на ремонтные работы. Отремонтированы фасад ДК, фронтоны, выполнено устройство водостоков, установлены козырьки над крыльцом кабинета эстетического воспитания и запасными выходами. Также по программе был приобретён спортинвентарь.

Генплану быть?

Расскажите, пожалуйста, о генеральном плане муниципалитета.

В текущем году мы вступили в программу по актуализации документов территориального планирования. Получили финансирование, но реализовать не смогли в силу причин, от нас не зависящих. Так как Листвянское МО находится в границах национального парка, генеральный план должен быть согласован с Национальным парком и Министерством природных ресурсов. Действующий генплан согласован не был, хотя направлялся для этого во все ведомства.

Западно-Байкальская природоохранная прокуратура вышла с иском в суд о нарушении процедуры согласования генплана с Министерством природных ресурсов РФ. Администрация с данными доводами не согласна: министерству был направлен проект, однако в течение регламентированного срока замечаний не поступило. Это дало основания считать, что министерство не имело возражений и данный проект генплана является согласованным. На сегодняшний день судом принято решение о нарушении процедуры согласования и отмене генплана ЛМО. Администрация подала апелляционную жалобу.

Знаю, что в этом году в муниципалитете были приведены в порядок детские площадки.

В 2019 году в Листвянке была установлена большая красивая детская площадка. А этим летом отремонтированы, покрашены и приведены в порядок все остальные. Листвянское МО живёт и работает. Администрация делает всё для того, чтобы максимально участвовать в целевых программах, получать дополнительное финансирование на развитие территории. Сегодня это реальная возможность двигаться вперёд и создавать комфортные условия для жизни людей.

Лариса ШКАТОВА