Любовь с двух баночек джема

В самом слове семья содержится скрытое послание. «Семь таких, как я» — вот как думали о семье наши предки. Сегодня нечасто увидишь родителей, у которых три ребёнка, не все спешат заводить второго, присматриваясь к обстоятельствам и своим финансовым возможностям…

Но есть семьи, в которых всё-таки решились на третьего, потому что дети — главное счастье на свете, смысл жизни и радость.

Мы встретились с многодетной семьёй Петровых. За чаем с тортом и конфетами мы поговорили о том, как живёт семейство, как мама и папа справляются со своими родительскими обязанностями и как удаётся сохранять добрые отношения в доме.

Сладость в радость

Встретились будущие супруги совершенно случайно почти двадцать лет назад. Анастасия тогда жила с родителями в Хомутово, а Евгений приезжал в село к родственникам в гости. На День молодёжи старший брат пригласил своего друга Евгения. Так и произошла первая встреча молодых людей.

Евгений поздоровался со мной и протянул две баночки джема со словами: «Это вам», — вспоминает Анастасия. — Целый день мы думали друг о друге. А вечером снова увиделись, он встретил меня в костюме. Тогда я и поняла, что Женя — мужчина моей мечты.

Спустя некоторое время пара решила узаконить свои отношения и переехала из Хомутово в Иркутск. Задержались в городе аж на десять лет, а потом всё-таки решили воплотить свою мечту о собственном доме в жизнь и вернулись на родную хомутовскую землю.

Сейчас у Анастасии Ивановны и Евгения Георгиевича трое детей. Старший сын Сергей закончил в этом году школу и поступил в МГУ на физический факультет. Сейчас он проживает в Москве, поэтому нам и не удалось познакомиться с ним. Средняя дочь Ксения учится в 11-м классе и готовится к выпускным экзаменам. А самая младшая Полина только начала своё обучение в школе.

Честно сказать, мы не планировали становиться многодетной семьёй. Но муж очень хотел ещё одного ребёнка, а старшие дети его поддержали. Мне тогда уже некуда было деваться, — смеётся Анастасия Ивановна.

Так, спустя десять лет после рождения погодок, появилась Полина.

Счастье в детях

Родители рассказали о детях и поделились секретами их воспитания.

В каждом ребёнке есть своя уникальная черта характера. Например, Сергей с раннего детства был лидером и уже в шестом классе знал, кем хочет стать в будущем. В копилке его личных достижений множество спортивных наград. А в этом году юношу отметили стипендией Мэра Иркутского района, — рассказала Анастасия Ивановна.

Про поступление на бюджетное отделение МГУ и говорить не приходится. Родители гордятся сыном и ждут его приезда на зимние каникулы.

Средняя дочь Ксения отличается скромностью, усидчивостью, терпеливостью и добротой. После школы она мечтает последовать примеру брата и поехать учиться в город на Неве — Санкт-Петербург.

Полина, говорят, характером пошла в старшего брата. Девочка не любит проигрывать и очень гордится своим первым достижением — победой в школьной спартакиаде. Мы даже смогли увидеть её медаль, висящую в комнате на почётном месте. Педагоги и психологи говорят, что именно так и стоит хранить детские награды. Чтобы ребёнок радовался, гордился и стремился к новым достижениям.

По рассказам родителей, ребята очень дружны между собой и общаются на равных. Где-то могут и пошалить вместе, и помочь друг другу при необходимости. Сейчас младших ребят и Сергея разделяет большое расстояние, но это не мешает им общаться друг с другом по скайпу.

Иногда как старший брат Сергей по-дружески ругает сестричек, но чаще всего, конечно, хвалит. За помощь по дому, хорошую учёбу и другие достижения, — рассказала мать.

Ребята очень скучают друг за другом, особенно Полина. Каждый раз по видеосвязи она спорит с братом, кто сильнее из них скучает, и не устаёт передавать брату пламенные приветы, — поделился Евгений Георгиевич.

Часто в семьях, где даже по двое детей, случаются ссоры, и я не могла не спросить о том, как удаётся сохранить мир и спокойствие в семье.

Мы стараемся воспитывать в детях уважительное отношение к людям, учим поддерживать друг друга в любых ситуациях, быть добрыми, несмотря ни на что, а самое главное — уметь ценить то, что есть, — поделилась Анастасия Петрова. — А чтобы это всё получалось, от взрослых требуется каждую минуту нести ответственность за своих детей, уметь радоваться тем мелочам, которым искренне радуются дети. Процесс воспитания должен быть захватывающим и наполненным любовью. Моя мечта, как и любой матери, чтобы дети были счастливы и здоровы. Чтобы они смогли найти себя и прожить интересную и достойную жизнь.

Анита ГИЛЁВА