Более 230 млн рублей выделено из областного бюджета муниципальным образованиям Иркутского района на осуществление дорожной деятельности в 2021-2022 годах. На эти средства будет осуществляться капитальный ремонт четырех основных дорог в Марковском, Карлукском, Ушаковском и Ширяевском муниципальных образованиях, а также будет проведён ремонт подъездных дорог к садоводствам в Иркутском районе.
В Марковском МО будут капитально отремонтированы две дороги по ул. проезд Подгорный, протяженностью 1,8 км и по ул. Центральная до мкр. Сокол, протяженностью 1,4 км. По улице проезд Подгорный работы начались уже в этом году, участок отремонтируют в несколько этапов.
Первый этап капитального ремонта дороги «на зверохозяйство» уже завершается в деревне Карлук. Всего до августа 2022 года будет отремонтировано 3,5 км. В Ушаковском МО на 2022 год запланирован капремонт одного километра дороги по ул. Дорожная в посёлке Первомайский.
В Ширяевском МО в следующем году сделают 2,3 км дороги на основной улице Центральная в деревне Тихонова Падь.
Наконец-то дождались дорожного ремонта и отдаленные территории, такие как деревня Тихонова Падь. Состояние покрытия на главной дороге неудовлетворительное, хоть мы периодически и латали на ней ямы гравием,– рассказывает глава Ширяевского МО Сергей Пленкин.
Капитальный ремонт дорог в районе – это важное направление работы. Чтобы привести их в нормальное состояние, нужны значительные объемы средств. Я благодарен главам муниципальных образований, которые проявляют активную позицию по привлечению средств для капитального ремонта дорог, – подчеркнул Мэр Иркутского района Леонид Фролов.
Администрация Иркутского района направит более 25 млн на ремонт подъездных дорог к садоводствам.