В СНТ «Кинематографист» Мельничной пади Иркутского района упразднили карантинную зону по золотистой картофельной нематоде. Как сообщили в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора, очаги карантинного заболевания отмечались там с 2017 года на четырёх земельных участках общей площадью 0,24 га.
В течение 6 лет госинспекторы регулярно проверяли территорию с забором и исследованием проб. Землепользователи также проводили все предписанные ведомством работы на участках. Все меры позволили очистить заражённую почву.
По материалам ИА «Телеинформ»