Отработали с результатом

Отработали с результатом

На заседании Думы Иркутского района подвели итоги работы за прошлый год

В 2024 году на 63-м заседании Думы района состоялись внеочередные выборы нового председателя, и 25 апреля на пост был избран Алексей Панько. Под его руководством в районе произошёл ряд важных изменений.

Так, было принято решение о преобразовании Иркутского районного муниципального образования в Иркутский муниципальный округ. В связи с предстоящими важными переменами и созданием единого административного центра в Иркутске Алексей Георгиевич подготовил презентацию о проделанной работе в 2024 году.

В центре внимания – важные вопросы

В 2024 году было проведено 16 заседаний Думы Иркутского района. На депутатских слушаниях, круглых столах и заседаниях постоянных комиссий за прошедший год принято 114 решений. Внесены корректировки в целях эффективного и рационального использования бюджетных средств в период на 2025-2026 гг.

На заседания в качестве спикеров и экспертов приглашались представители различных ведомств и структур, в том числе сотрудники прокуратуры и ГИБДД Иркутского района, с которыми уже не первый год ведётся тесное сотрудничество.

— На думских заседаниях мы нередко обращаемся к одной из наиболее актуальных тем – дорожно-транспортным происшествиям с участием несовершеннолетних. В результате обсуждения проблемы депутаты разработали рекомендации для органов государственной власти, местного самоуправления и ГИБДД, а также приняли участие в совместных рейдах с представителями вышеуказанных ведомств по выявлению и пресечению управления несовершеннолетними мототехникой, — рассказал Алексей Панько.

Ещё одной острой темой, представленной в презентации, стала нецелесообразность использования земельных ресурсов Иркутского района. Территории Хомутовского, Уриковского, Марковского и Мамонского муниципальных образований постоянно увеличиваются за счёт строительства индивидуальных жилых домов. Вследствие этого наблюдается дефицит земельных участков под строительство важных социальных и промышленных объектов, поэтому в 2024 году была разработана схема территориального планирования. Она призвана урегулировать размещение объектов и грамотно запланировать дальнейшее использование земель.

В отчётном периоде Алексей Георгиевич направил ряд депутатских запросов и предложений в органы государственной власти Иркутской области. В них озвучена необходимость выделения дополнительной ставки регионального представителя по организации физкультурно-оздоровительной и культурно-массовой работе.

Уборка своими руками

В 2024 году на территории Иркутского района появилось несколько социальных учреждений, среди которых школа в п. Дзержинск и детский сад в д. Усть-Куда.

— Министру строительства Иркутской области был направлен запрос о необходимости включения ряда объектов Иркутского района, нуждающихся в капитальном ремонте в 2025 году. Они уже имеют проектно-сметную документацию. В список вошли Бурдаковская начальная школа и детский сад, Патроновский и Усть-Кудинский детские сады, Листвянская школа, — отметил Алексей Панько.

Также Думой района был инициирован запрос о необходимости выделения субсидий на выполнение задач местного значения по очистке мусора, не являющегося твёрдыми коммунальными отходами.

Депутаты принимают активное участие в уборке территорий вместе с жителями. Ежегодно они посещают субботники на своих избирательных округах. В прошлом году Роман Голышев предоставил грузовик для вывоза мусора в Маркова. На Поле Хлебном подсыпали гравием и шлаком дорогу на улицах Трактовой и Полевой. Также по просьбе жителей были выделены КамАЗ и эвакуатор для уборки улицы Центральной в микрорайоне Стрижи.

«Елена Меркушина вышла на субботник в Мамонском МО вместе с мужем, детьми и маленькими внуками. Степан Поляков с техническим персоналом Кудинской школы провёл внеочередную уборку и привёл в порядок пришкольную территорию. Были убраны срезанные ветви кустарников и деревьев», — говорится в презентации.

При активном участии Александра Балдина в Молодёжном МО были установлены детская и спортивная площадки. Активный член Совета отцов Артём Ситников поставил баскетбольный щит в школьном спортзале.

Не останутся без внимания

Дума Иркутского района ведёт постоянную работу по оказанию гуманитарной поддержки участникам СВО. На сегодняшний день в зоне боевых действий находятся 1434 военнослужащих из Иркутского района. В их числе мобилизованные и контрактники. На территории района работают 22 центра сбора помощи для бойцов. Депутаты не остаются в стороне и активно участвуют в сборе посылок на фронт.

На территории избирательных округов ведётся работа по изготовлению маскировочных сетей и сбору необходимых вещей: одежды, предметов личной гигиены, продуктов питания и многого другого.

— В 2024 году мы с депутатом Евгением Кузнецовым передали бойцам СВО 10 специальных антидроновых одеял. Они пригодятся нашим ребятам для защиты от вражеских тепловизоров и дронов, а также будут полезны для маскировки блиндажей, — рассказал Алексей Панько.

Депутат 7-го созыва Вера Лопатина в прошлом году вместе с пенсионерами д. Усть-Куда стали изготавливать маскировочные сети для фронта. Таким же добрым и важным делом занялась и Елена Меркушина, организовав работу по плетению сетей на территории Мамонского МО.

Депутаты не забывают о помощи семьям участников СВО. Депутат Фируз Мирвалиев совместно с администрацией Ушаковского МО организовал доставку дров для семьи Виктора Николаевича Бибика, сын которого погиб на фронте. Михаил Долгих и Роман Голышев активно оказывают помощь жителям своих округов. Общими силами они приобрели материалы, столбы, сетку и краску и установили забор жительнице п. Маркова.

Транспорт, маршруты, дороги…

Наиболее волнующим вопросом избирателей в отчётном периоде стала организация пассажирских перевозок. В 2024 году при участии Михаила Долгих состоялся запуск школьного маршрута на ул. Лимонной Марковского МО. При поддержке администрации и жителей здесь был установлен остановочный павильон и запущено стационарное освещение. Сейчас депутат ведёт работу по запуску школьного маршрута по ул. Трактовой.

— При участии депутата Кирилла Воронкова были проведены выездные совещания по вопросам работы 454-го и 455-го маршрутов. На встречах присутствовали представители перевозчика ООО «Слава», министерства транспорта Иркутской области и администрации Марковского МО. По итогам встречи с началом учебного года перевозчик поднял минимальное количество автобусов на рейсах до 19 штук, один из которых будет среднего класса, — поделился Алексей Георгиевич.

В Максимовском МО вопросы, касающиеся асфальтового покрытия вокруг школы, работы котельной и уборки снега на территории детского сада, стоят на контроле у Владимира Кононова.

Полный отчёт председателя Думы доступен по QR-коду или ссылке: https://angarogni.ru/?p=35995

Олеся КОВАЛЁВА

19.05.2025
11:50
Просмотры
12