Пасхальное волшебство

В адаптационно-педагогическом центре для детей-инвалидов «Надежда» готовятся к празднованию Пасхи

Пасха — самый торжественный христианский праздник. Это время духовной радости, к наступлению которого нужно готовиться каждому члену семьи. За много сотен веков в народе сложились определённые пасхальные традиции, которые сохраняются и сегодня.

Ребята из адаптационно-педагогического центра для детей-инвалидов «Надежда» села Хомутово очень любят заниматься творчеством. Для каждого воспитанника давно уже стало доброй традицией накануне светлого праздника устраивать выставки поделок, выполненных своими руками. В этом году ребята вместе с родителями украшали пасхальные яйца.

Руководитель центра Ольга Кашпирова познакомила родителей и ребятишек с историей возникновения традиции, а также с некоторыми техниками украшения главного символа праздника.

Мы стараемся использовать развивающие программы, направленные на физическое, умственное и эстетическое развитие ребёнка, знакомить детей со всем многообразием окружающего мира, — рассказала Ольга Кашпирова. — Каждый год под руководством взрослых им предлагается сделать какие-нибудь несложные предметы на пасхальную тему. Ребята очень стараются, проявляют фантазию, вкладывают всё мастерство, чтобы их поделка заняла достойное место на выставке.

Так, с помощью клея, ножниц, разноцветных лент и ярких бусин пенопластовые основы яйца превратились в настоящие произведения искусства. Дети самостоятельно выбирали материалы для декораций. И хотя некоторые пробовали такую технику впервые, у всех здорово получилось!

Я очень люблю рисовать, что-то мастерить из бумаги. Сегодня очень старался, чтобы моя поделка вышла яркой и красивой, — поделился воспитанник центра Никита.

И у наших читателей есть возможность оценить старания детей.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО