Посади своё дерево

В Иркутском районе высадили тысячи саженцев сосны обыкновенной

Почти 16 тысяч саженцев сосны высадили на прошлой неделе в Хомутовском лесничестве вблизи деревни Московщина. Масштабная посадка деревьев состоялась в рамках акции «Сад памяти», которая уже второй год проходит в большинстве регионов России и за рубежом. Она приурочена ко Дню Победы. Её цель — создание зелёных памятников каждому погибшему в годы Великой Отечественной войны. Всего 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших солдат! В этом году акция стартовала на территории России 18 марта.

Уже в первый год проведения более 300 тысяч человек из 85 регионов России и свыше 50 стран присоединились к масштабной инициативе. Не помешала акции и пандемия — неравнодушные жители нашей страны и зарубежья поддержали эту идею, высаживая деревья у себя на участках, а также выкладывая в соцсети деревья, нарисованные со своими детьми.

Международная акция «Сад памяти» организована всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России, Рослесхоза и Всероссийского общества охраны природы. Организаторами акции в Приангарье стали Министерство лесного комплекса Иркутской области, территориальное управление Министерства лесного комплекса региона по Иркутскому лесничеству и ОГАУ «Иркутсклеспроект».

В создании зелёных памятников на территории Хомутовского лесничества приняли участие специалисты администрации и Думы Иркутского района, а также представители ряда предприятий региона, всего 350 человек.

Участвовать в таких мероприятиях нужно каждому и обязательно приобщать к ним детей и молодёжь. Память о подвиге наших отцов, дедов и прадедов не может быть стёрта. Она должна жить много лет, как деревья, которые мы высаживаем здесь, — поделился участник акции председатель Думы Иркутского района Пётр Новосельцев.

Высадка деревьев — это не только дань памяти погибшим воинам, но и поддержка экологии страны. «Так мы сохраняем землю, которую отстояли предки, и уникальную природу края», — уверены участники акции.

Человек, посадивший дерево, никогда не срубит его, задумается, прежде чем зажечь спичку в лесу. В этом проявляется уважение и к природе, и к памяти солдат, ценой своей жизни установивших мир на нашей планете, — поделилась представительница молодого поколения Татьяна Зуева.

Как рассказали специалисты лесного комплекса, за саженцами обязательно будет организован уход. В первое время после посадки за растением наблюдают особенно пристально: поливают, выпрямляют наклонившиеся растения, подсыпают землю в осевшие посадочные ямы. Регулярный полив в первый год после посадки во многом обеспечивает высокую приживаемость.

Как отмечают организаторы, в год 80-летия начала войны патриотическая акция «Сад памяти» затронет ещё больше городов и населённых пунктов, придёт в Города трудовой доблести, охватит основные памятные даты, места сражений, имена героев.

Татьяна ИВАНОВА