Точка притяжения для всех

Ещё несколькими десятками молодых плодовых деревьев пополнился на прошлой неделе сад украинско-российской дружбы, который был заложен в 2019 году на 17-м километре Качугского тракта вблизи села Хомутово. Посмотреть, как растут плодовые деревья, и посадить новые приехали Мэр Иркутского района Леонид Фролов, председатель совета директоров ОАО «Иркутский масложиркомбинат» Дмитрий Баймашев и другие руководители предприятий и учреждений региона. На этот раз были посажены яблони.

Как рассказал управляющий садом Дмитрий Катаев, сейчас на территории свыше трёх гектаров произрастают более двух тысяч яблонь, слив, алычи, груш, абрикосов, а также смородины, малины, крыжовника. Все сорта плодовых деревьев и кустарников районированы, хорошо растут и развиваются.

Планируется, что рядом с садом будет обустроена большая парковая зона, где оборудуют детскую площадку, велодорожки, организуют конные прогулки, место для заливки катка зимой и другие зоны для активных прогулок. Сад должен стать точкой притяжения не только местных жителей, но и туристов.

Татьяна ИВАНОВА