Быть готовыми

Ситуация с паводками в Иркутском районе сохраняется под контролем местного самоуправления

Подтопления, вызванные проливными дождями, наблюдаются в Мамонском, Уриковском и Хомутовском муниципальных образованиях Иркутского района. В Уриковском муниципальном образовании в из-за обильных осадков произошел подъем уровня реки Куды. Подтоплены некоторые приусадебные участки и огороды по улицам Китойская, Ушаковская, Ленская. По словам главы Уриковского МО Андрея Побережного, подобная ситуация была в муниципалитете в 2016 году. Проводится мониторинг подтопленной территории. Силами местной администрации отсыпана береговая линия реки Куды, задействована техника — 4 самосвала, грейдер и 2 погрузчика, объявлен режим полной готовности.

Уриковское МО

Жители относятся к ситуации с пониманием, помогают. Кто-то разрешает подъезд развернуть через свой участок, а кто-то и сам с лопатой выходит. Справимся! – прокомментировал Андрей Побережный.

В Хомутово река Куда тоже вышла из берегов. На данный момент подтоплена только территория общественного пользования — детская площадка в Поздняково, угрозы подтопления жилым домам нет, в целом, ситуация стабильная. Специалистами регулярно производится мониторинг русла реки Куда с помощью спецтехники, в некоторых местах береговая линия размыта. Как и в остальных муниципалитетах, в Хомутово введен режим полной готовности. В случае объявления ЧС — на базе Дома культуры в селе Хомутово и Спортивного комплекса в деревне Куда будут развернуты лагеря временного размещения.

Хомутовское МО

Природа не предсказуема, поэтому возможно любое развитие ситуации. Наша задача — быть готовыми ко всему, – прокомментировал заместитель главы Хомутовского МО Алексей Иваненко.

Татьяна ИВАНОВА