Наш выбор — активно и творчески жить!

В Ушаковском МО около трёх лет работает молодёжный парламент

Новый созыв молодёжного парламента Ушаковского МО работает всего год, зато, как говорят в муниципалитете, он подаёт большие надежды. Территория муниципалитета большая, в него входят 10 населённых пунктов, проблемы у всех общие, поэтому и собрались активные ребята поселения для их решения.

Идея создания организации принадлежит Денису Кулагину, депутату думы Ушаковского МО прошлого созыва.

Цель создания парламента была простой — приобщать жителей, молодёжь, к решению проблем поселения. Общеизвестно, когда молодым людям нечем заняться, они направляют свою энергию совсем в немирное русло, — рассказал депутат думы Ушаковского МО Гариг Мартиросян.

Так и родилась три года назад молодёжная организация. Самому младшему члену парламента 15 лет, самому старшему — 23. Казалось бы, что делать школьнику среди уже взрослых, получивших образование людей? Оказывается, молодёжный парламент не просто помогает в решении каких-то насущных проблем муниципалитета, но и отслеживает вопросы, возникающие в образовательных учреждениях поселения.

Больших достижений в работе парламента нового созыва пока нет, хотя с какой стороны посмотреть. На территории муниципалитета была парковая зона — заброшенная и забытая… Молодёжь решила дать ей вторую жизнь. Собрались, обсудили проблему, придумали проект и… Для того чтобы мечта стала реальностью, поехали всем составом в Иркутск собирать идеи и вдохновляться. С готовыми презентациями и проектами ребята обратились к главе Ушаковского МО Сергею Сайфулину, и интересы обеих сторон совпали. Сейчас ведутся проектно-сметные работы, планируется в ближайшее время приступить к реализации проекта.

«Кому как не молодёжи продвигать новые идеи?» — уверены ребята. С такой установкой они планируют посещать заседания думы и её комиссий. Это ещё и отличная возможность набраться опыта депутатской работы.

Кроме реализации идей по благоустройству муниципалитета ребята занимаются волонтёрством, помогают пожилым и одиноким жителям поселения, личным примером стараются приобщить больших и маленьких ушаковцев к активному образу жизни.

Мы встретились с членами молодёжного парламента Ушаковского МО в Иркутске на стадионе «Динамо». Ребята усердно тренировались, готовясь к предстоящим соревнованиям. В эти выходные состоится межмуниципальная XV Спортивно-экстремальная игра «Покорители стихий». Участникам предстоит пробежать большой марафон и пройти непростые полосы препятствий в тяжёлой униформе спасателя. Символично. А ещё их ждут различные творческие конкурсы, включая кулинарные состязания и рыбалку.

В 2019 году команда молодёжного парламента Ушаковского МО заняла второе место, в этом рассчитывает на первое. Пусть будет так! Удачи!

Татьяна ИВАНОВА