Это и есть патриотизм!

В начале июня отметил 77-ю годовщину со дня образования гвардейский Свирский, ордена Богдана Хмельницкого II степени ракетный полк. В честь этого события командование полка провело в воинской части день открытых дверей.

В торжественном мероприятии приняли участие командир ракетной дивизии гвардии полковник Сергей Михайлов, командир полка гвардии полковник Ильдар Хайрутдинов, помощник командира дивизии по работе с верующими военнослужащими отец Антоний, ветераны полка.

Также на празднике присутствовали главы администраций Усть-Кудинского МО Максим Распутин и Усть-Балейского МО Виктор Тирских, ученики школ этих муниципальных образований и воспитанники Уриковского детского дома — добрые друзья части. Школьники приехали со своей поздравительной концертной программой.

Праздник начался с торжественного митинга, в котором принял участие весь личный состав полка, было вынесено боевое знамя части. Руководство и гости поздравили всех с праздником. Был зачитан приказ о поощрении личного состава.

Офицеры и контрактники части продемонстрировали приёмы рукопашного боя, провели практическое занятие по отражению нападения диверсионно-разведывательной группы противника: холостые выстрелы автоматов и крупнокалиберного пулемёта, установленного на БТР, взрывы дымовых и светошумовых гранат и как итог — задержание диверсантов, с применением приёмов рукопашного боя.

Вот это да! Надо идти служить в армию! — искренне восхищались мальчишки.

Вниманию гостей были представлены образцы современного вооружения и техники: МОБД (машина обеспечения боевого дежурства), в которой есть даже кухня и спальные места, выделены площадь для несения дежурства и пост для наблюдения за прилегающей территорией. МИОМ (машина инженерного обеспечения и маскировки), предназначенная для проведения разведки местности и маршрута движения. БПДМ «Тайфун» (боевая противодиверсионная машина) — для проведения различных видов разведки местности и маршрутов патрулирования. БПЛА — беспилотный летательный аппарат, который ведёт разведку местности перед совершением марша полка, обеспечивает высокий уровень обнаружения противника и техники, и другие машины. Можно было потрогать всё своими руками, примерить экипировку, разобрать оружие, посидеть в кабине за рулём боевой машины, осмотреть отсеки, узнать об её предназначении и возможностях.

В воинской части была развёрнута полевая кухня с горячей гречневой кашей, заправленной тушёнкой, и чаем. Каждый присутствующий мог попробовать солдатскую кашу.

От лица всех ветеранов хочется сказать большое спасибо командиру полка гвардии полковнику Ильдару Хайрутдинову за высокую организацию праздника и активное участие в патриотическом воспитании молодёжи.

Владимир ХИТРУК, председатель Совета ветеранов в/ч 52009