Козочки под заказ

Фермерское хозяйство Янины Топтун пополнилось племенными животными

Для успешного развития крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) в Иркутском районе есть все условия: земля, развивающаяся инфраструктура в сельской местности, а главное — наличие и желание фермеров разводить животных и создавать продукт. Государство оказывает существенную поддержку КФХ в виде грантов и только начинающим свою деятельность фермерам, и уже опытным аграриям.

Успешное фермерское хозяйство не только производит вкусную и полезную еду, оно является основой экономики страны, района. Это нелёгкий, каждодневный, кропотливый труд — у животноводов нет отпуска.

Главное — любовь и уход

Одной из прогрессивно развивающихся ферм района является КФХ Янины Топтун. Хозяйство производит молочную продукцию из козьего молока: сыр, йогурт, творог и многое другое. Хозяева фермы трепетно подходят к заботе о животных.

Ни в какой научной книжке вы не прочитаете о том, что процессу образования в организме животного полезного молока способствуют не только кормление, уход и содержание, а ещё и любовь человека. Нужно знать, что здоровое животное никогда не даст продукт жирностью 1,5–2,5%, которая так заманчиво написана на коробках с молоком, стоящим на прилавках магазинов. У натурального продукта жирность гораздо выше, и если любителям молока хочется пить менее жирное, то стоит вспомнить фразу из знаменитой рекламы «просто добавь воды», — поделилась Янина Топтун.

На ПМЖ издалека

В прошлом году КФХ Топтун выиграло гранд, предоставленный областным Министерством сельского хозяйства на развитие отраслей фермы. Часть этих средств пошли на закупку коз. Согласно условиям сельскохозяйственного гранта необходимо было приобретать только племенных животных, вот и пришлось ехать за ними аж в Воронежскую область. Так хозяйство Янины Топтун пополнилось новыми козочками.

Кроме того, Янина планирует приобрести сельхозтехнику и произвести модернизацию производственного и бытового оборудования фермы.

Решиться на такой ответственный шаг, как перевозка животных за 5,5 тысячи километров, было сложно. У меня часто спрашивают, зачем же привозить скот так издалека? Всё дело в том, что хозяйств, где производят племенных коз, в стране немного и все они находятся в центре или на западе нашей страны. Однако очень хотелось пополнить хозяйство племенными животными. К тому же существует новое ветеринарное требование — нельзя привозить коз, откуда хочется, нужно соблюдать регионализацию. Сначала долго не удавалось выбрать транспортную компанию, которая могла бы гарантировать мне уверенность и спокойствие, ведь коза — достаточно нежное и ранимое животное. И всё же мне повезло с перевозчиком. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить ИП Чумаченко, который ответственно и благополучно доставил животных. Ведь путь был неблизок — ехали целую неделю! А ведь козочек нужно было не только кормить, но и ежедневно выдаивать, чтобы они не потеряли свою молочную ценность из-за перенесённого стресса, — поделилась фермер.

Невозможное возможно

Грант на развитие семейных ферм получило 81 КФХ Иркутской области. Ферма Топтун — первое крестянско-фермерское хозяйство, которое получило грант на развитие семейной фермы по козоводству. На базе фермы в дальнейшем планируется создание племенного репродуктора по разведению молочных коз зааненской породы. Если ожидания оправдаются, то на территории Иркутского района появится первый такой племенной репродуктор за Уралом, — рассказал начальник Управления сельского хозяйства администрации Иркутского района Максим Константинов.

Янина решила сопровождать большегруз и доить коз вручную, многим это казалось тогда нереальным. Надоенное молоко выкармливали козлятам, ведь дорожная тряска и жара +35 градусов не позволяли хранить и перевозить продукт. Однако невозможное возможно, если очень сильно захотеть. Теперь племенные козы у себя дома. С приездом! Желаем им быстрее пройти сибирскую акклиматизацию и дать новое потомство!

Татьяна ИВАНОВА