Перспективу строительства нового детского сада обсудили в Карлуке

Выездное рабочее совещание по вопросу строительства детского сада в деревне Карлук состоялось 27 августа.

В нем приняли участие Первый заместитель Мэра района Игорь Жук, глава администрации Карлукского МО Александр Марусов, руководители структурных подразделений администрации, депутаты Думы.

Члены рабочей группы обсудили перспективу возведения нового детского сада, осмотрели варианты площадок под строительство. Потребность в новом детском садике большая, так как население увеличивается с каждым годом. В администрацию Карлукского МО поступают обращения граждан о нехватке мест в двух имеющихся детских дошкольных учреждениях. По словам главы поселка Александра Марусова, деревне нужен детский сад на 240 мест. Для его размещения рассмотрены два земельных участка: на территории стадиона между детским садом № 2 и школой и участок при въезде в поселок.

Главным приоритетом при выборе площадки стало наличие имеющейся инженерной инфраструктуры. Из этих соображений и был выбран стадион, а второй участок рассмотрен на перспективу. Также, для обслуживания нового учреждения, необходимо увеличить мощности котельной – приобрести автоматизированные котлы.

До 1 мая 2022 года проектировщикам дано задание разработать проектно-сметную документацию. После получения положительного заключения государственной экспертизы новый детский сад будет внесен в рейтинг объектов образования Иркутской области для финансирования в 2023 году.

По материалам пресс-службы администрации Иркутского района