Подведены итоги работы сельхозпредприятий района за первое полугодие 2021 года

Заседание коллегии Управления сельского хозяйства прошло 10 сентября под председательством начальника управления сельского хозяйства администрации Иркутского района Максима Константинова. Участие в мероприятии приняли главы крестьянско-фермерских хозяйств, руководители сельхозпредприятий, председатели потребительских кооперативов района.

В ходе коллегии были подведены итоги работы за первое полугодие 2021 года. Валовая прибыль от производственно-хозяйственной деятельности составила 10 млн руб., выручка от деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств – 123 млн руб.

Сельхозтоваропроизводители получили господдержку из областного и федерального бюджета на 132 млн рублей и, Максим Константинов, работа по предоставлению субсидий будет продолжаться.

На коллегии также обсудили ход заготовки кормов и уборочной кампании. На 10 сентября хозяйствами района заготовлено сена 3693 тонн, что составляет 90,1% от плана, сенажа 28650 тонн – 104,4% от плана. Зерновых и зернобобовых культур убрано 1147 га.

Третья часть картофеля, производимого сельхозорганизациями и крестьянско-фермерскими хозяйствами Иркутской области, выращивается именно в Иркутском районе, и есть потенциал по увеличению этих объемов, – сказал начальник Управления сельского хозяйства администрации Иркутского района Максим Константинов.

По итогам коллегии сельхозпроизводителям было предложено до конца следующей недели предоставить свои предложения в механизмы государственной поддержки. В дальнейшем данные материалы будут направлены в Министерство сельского хозяйства Иркутской области.