На защиту Родины

Осенняя призывная кампания стартовала в Иркутском районе

С 1 октября в Иркутском районе, как и по всей России, начался осенний призыв на военную службу. Он продлится до 31 декабря. За это время военный комиссариат Иркутского района должен отправить в армию и другие силовые структуры около 130 новобранцев.

Первые отправки призывников начнутся с 15 октября. Как рассказал военный комиссар Иркутского района Юрий Клименко, география службы молодых людей, без преувеличения, — вся Россия. А пока будущие защитники Отечества проходят медицинскую комиссию. Ведь перед тем как направить молодого человека на срочную службу в определённый род войск, члены призывной комиссии военкомата досконально изучают личное дело, оценивают физическую подготовку, состояние здоровья, имеющиеся навыки, а также интересуются у самого призывника, каким войскам он отдаёт предпочтение.

По традиции мы начинаем работать с большими муниципальными образованиями: Марковским, Хомутовским, Уриковским, Оёкским. Выбираем самых крепких и здоровых парней. Мы не можем отправлять в армию призывников с проблемами здоровья. Не здоров — значит не служишь. Первые медицинские осмотры ребят из Марковского поселения показали, что по сравнению с прошлым годом количество ребят с заболеваниями здесь увеличилось, — отметил Юрий Клименко.

К слову сказать, в нынешнем году призывников ждут нововведения. Теперь ребятам, обучающимся в вузах или колледжах, не нужно тратить время на прохождение призывного медицинского обследования. Достаточно предоставить справку об обучении.

Считаю, что такие изменения очень значимы. В первую очередь они существенно снизят нагрузку на врачей. Также с нынешнего года на военные сборы призываются резервисты — граждане, находящиеся в запасе. Призываются физически здоровые мужчины, способные служить по возрасту. Из Иркутского района на трёхдневные сборы в Нижнеудинск уже уехали около 50 человек. Там они пройдут обучение, познакомятся с новой техникой и вооружением, — подчеркнул военный комиссар.

Осенний призыв будет проходить в условиях ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Военкоматы региона обеспечены дезинфицирующими средствами. А каждый новобранец обязательно пройдёт тестирование на COVID-19 на сборном пункте Иркутской области. К месту службы отправляют только с отрицательным результатом.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО