Медведи наступают

На территории Иркутского района участились случаи выхода косолапых к людям

Диких животных видели в мкр-не Западном Мамонского МО, на территории отеля «Ёлочка» и в СНТ «Политехник» по Байкальскому тракту, в с. Максимовщина и около посёлка Патроны Ушаковского МО.

Прогулки медведей вне лесной зоны — обычное явление для осени и весны. Осенью медведь готовится к спячке и ищет съестное везде, где только можно, а весной хищник просыпается голодным и поддаётся воле инстинкта, — рассказал заместитель начальника научного отдела ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Павел Жовтюк.

В поисках пищи зверь может подбираться близко к человеку. Тут важно соблюдать осторожность — не оставлять на улице пищевые отходы, мишка может их учуять и захотеть полакомиться.

Однажды в Ольхонском районе произошёл случай со смертельным исходом. Местные жители забили домашний скот и оставили отходы на улице. Была весна, и голодный медведь пришёл на запах крови, а когда наелся, стал бродить среди домов и в итоге напал на человека.

При встрече с медведем, советуют специалисты, нельзя поддаваться панике: важно уйти с его дороги, спокойно отойти спиной назад, не теряя зверя из виду. Убегать ни в коем случае не следует — хищник обязательно среагирует на движение. По своей природе медведь близорук, поэтому нужно стараться предстать перед ним как можно крупнее и объёмнее. Например, поднять куртку или сумку над собой или нескольким людям встать вплотную.

Специалисты призывают граждан быть бдительными и осторожными. Если заметили животное, то звоните в полицию, единую дежурно-диспетчерскую службу или питомник «К-9».

Татьяна ИВАНОВА