Молодые, амбициозные, творческие

Наградили победителей муниципального этапа конкурса «Молодёжь Иркутской области в лицах»

Победителями районного этапа конкурса «Молодёжь Иркутской области в лицах» признаны двенадцать активных молодых людей и две молодые семьи.

На торжественной церемонии награждения участников приветствовал Мэр Иркутской района Леонид Фролов. Он поздравил победителей и призёров и вручил им грамоты. После награждения состоялся открытый диалог с Мэром, в ходе которого участники задали ему вопросы на волнующие их темы.

Способ познания мира

В числе победителей выпускница школы посёлка Молодёжный Арина Бородулина. Она одержала победу в номинации «Достижения в сфере общественной деятельности». Кстати, ученица является победительницей этого конкурса уже второй раз. В прошлом году она получила награду за достижения в сфере СМИ. А ещё девочка на протяжении нескольких лет является волонтёром. Во время первой и второй волн пандемии она сшила для жителей района сотни масок, а также активно участвовала в общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе».

Общественная деятельность — это правильное времяпровождение, интересные знакомства, постоянное общение. Я не могу просто сидеть на месте, хочется быть полезной для других. Волонтёрскую деятельность начинала с обычных поездок в приюты для животных, а сейчас принимаю участие в организации крупных международных и всероссийских конкурсов. Например, совсем недавно вернулась из всероссийского форума, где представляла пресс-центр Дома культуры посёлка Молодёжный. А в прошлом году заняла первое место в областном конкурсе «Добролидер — 2020». Считаю, что волонтёрство — не только помощь, но и способ познания мира. Свою будущую профессию хочу связать с педагогикой, планирую стать учителем начальных классов. Мне очень нравится работать с детьми, учить их чему-то новому. Хочу, чтобы мой район развивался, поэтому после окончания университета вернусь в родную школу, — рассказала Арина Бородулина.

Сохранить экологию

Каждый из номинантов уникален: кто-то показывает отличные результаты в сфере науки, а кто-то щепетильно относится к сохранению экологии той территории, на которой проживают его близкие люди. Призёр номинации «Лучший доброволец» Екатерина Лукашева руководит экологическим движением плоггинг, при котором бег сочетается со сбором мусора.

Я на профессиональном уровне занимаюсь лёгкой атлетикой, работаю педагогом дополнительного образования в секции карате. В 2019 году в Молодёжном создала общество бегунов. Сначала мы бегали просто так, а потом решили приятное совмещать с полезным. Теперь берём с собой мусорные пакеты и по пути собираем пластик. В этом году даже провела чемпионат по плоггингу. Все желающие выходили на определённую дистанцию, собирали пластиковые отходы. Потом собранный мусор взвешивали, и тот, кто больше всего собрал, получал призы и награды. В общей сложности удалось собрать 300 кг мусора. В организации подобных мероприятий мне помогает местная администрация, специалисты всегда идут навстречу и поддерживают мои идеи, поделилась Екатерина Лукашева.

Театр начинается…

Призёром в номинации «Профессиональные достижения в сфере культуры» стала художественный руководитель культурно-спортивного комплекса Смоленского МО Евгения Рыцева. Главное направление её деятельности — театральные постановки. Вместе со своими коллективами она создаёт сложные, глубокие спектакли, затрагивая различные социальные вопросы. Своей работе Евгения посвятила 12 лет. Вдохновение для творчества она черпает из повседневной жизни, общения с окружающими людьми и западной культуры.

Все мы люди, живём в одном обществе и имеем одинаковые проблемы, а значит, и решать их нужно вместе. Зрители с удовольствием и заинтересованностью сморят наши спектакли, значит, мы работаем не зря, рассказала Евгения.

Одно из последних творческих достижений коллектива центра — постановка «Неужели меня нет?». С ней студия смоленского Дома культуры заняла второе место на областном театральном фестивале «Деревня — 2021». Обида, злость, тоска и депрессия — всё это может чувствовать ребёнок, который остался одиноким при живых родителях. Спектакль призван показать, что воспитание маленького человека — это не только удовлетворение физиологических потребностей в одежде и пище, но и простое человеческое тепло, любовь и поддержка.

Ещё одним победителем в номинации «Достижения в сфере культуры» стала директор МУК СКЦ Максимовского МО Ксения Ведерникова. В прошлом году Ксения уже побеждала в этом конкурсе. По её мнению, быть руководителем — не только ставить цели и задачи, но и совместно учиться и достигать новых вершин. И это коллективу Дома культуры удаётся!

Недавно стали лауреатами международного конкурса «Vivat, талант!». Кроме того, в портфолио коллектива есть ещё немало побед в самых разных состязаниях. Очередное достижение поможет нам подняться на новую ступень развития, — поделилась Ксения.

Успехов победителям конкурса и покорения новых высот!

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО,

Татьяна ИВАНОВА