Цифры по ковиду снова растут

Эпидемическая обстановка в Иркутской области ухудшается. Медики говорят о новом всплеске заболевания. Только за прошедшую неделю в медучреждениях региона дополнительно развернуто свыше 650 коек для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Принято решение об ужесточении ограничительных мер.

Новый всплеск заболевания

На заседании оперативного штаба губернатор Игорь Кобзев сообщил, что сложная ситуация сегодня в городе Братске. Здесь значительно увеличен коечный фонд. Оказание плановой медицинской помощи в Братской ГБ№3 полностью приостановлено. Учреждение перепрофилировано под ковидный госпиталь. Пациентов с неинфекционными патологиями принимают Братские городские больницы № 1 и 2. Напомним, ранее ковидный госпиталь был открыт на базе ГКБ №5, в Братской районной больнице подготовлены 200 коек, а также до 150 увеличено количество коек в санатории «Юбилейный». По данным на 11 октября всего в Иркутской области в 48 учреждениях развернуто 4168 коек.

Вновь колоссально возросла нагрузка на медиков, будем подключать к работе студентов Иркутского государственного медуниверситета. Такой опыт у нас уже есть, – заявил глава региона.

Кроме того, из-за коронавируса на дистанционное обучение переведены две школы – в Катангском и Заларинском районах. В Жигаловском из-за ковида на карантине – один детский сад. А ведь никто не отменял и сезонный рост ОРВИ. Из-за этого уже не работают три дошкольных учреждения.

Врачи держат ответ

Руководители медицинских учреждений продолжают призывать жителей Приангарья пройти вакцинацию. В прямом эфире они отвечают на самые различные вопросы по лечению COVID-19, последствиям заболевания и прививочной кампании.

Мифы и сомнения по поводу вакцинации развеял Игорь Демин, главный врач Иркутского областного клинического госпиталя ветеранов войн, где в течение полутора лет ведется лечение пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Приводим часть ответов на заданные вопросы.

Вакцину тестировали слишком мало, она ненадежная. Как можно колоть что-то экспериментальное?

Есть стандарты, по которым проверяются все лекарственные препараты, в том числе иммунобиологические. Вакцина прошла много испытаний. Говорить о ненадежности неправильно, мы видим эффективность ее применения.

Одинаково ли переносят болезнь привитые и непривитые? Зачем нужна прививка?

Мы работаем с пациентами разной степени тяжести. По своему опыту могу сказать, что привитые переносят заболевание гораздо легче. Не буду скрывать, что к нам поступают те, кто вакцинировался. Но они быстрее идут на поправку и у них гораздо меньше осложнений после COVID-19.

У меня варикоз. Как мне ставить вакцину, а если это вызовет тромб?

Сама вакцина тромб вызвать не может. Поэтому спокойно ставьте прививку.

Вирус постоянно мутирует. Есть ли смысл ставить прививку?

Существующие вакцины защищают от всех штаммов коронавируса. Это уже доказанный факт.

Как часто проявляется постковидная симптоматика у непривитых?

Статистика пока только нарабатывается. Выводы делать трудно. Но если заболевание легче протекает у привитых пациентов, то стоит ожидать, что и постковидная симптоматика тоже будет мягкой.

Можно ли вакцинироваться ВИЧ-инфицированным?

Противопоказаний для таких пациентов нет. Но лучше проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Как долго восстанавливается обоняние после COVID-19?

Чаще всего обоняние восстанавливается в течение недели, у некоторых пациентов дольше – по мере исчезновения вируса из организма.

Поставил прививку, но антител нет. Что делать?

Возможно, что с момента вакцинации прошло еще не достаточно времени. Антитела в организме вырабатываются не быстро. Если ставили давно, то имеет смысл сделать ревакцинацию.

Может ли заразить привитый человек?

Нет, вакцинированный человек не выделяет вирус. Вместе с прививкой в организм попадают лишь фрагменты антигенов вируса, но они не являются патогенными. Привитый человек не опасен для окружающих.

Диабетики в зоне риска

К больным сахарным диабетом во время прямого эфира обратилась Татьяна Бардымова, главный внештатный специалист-эндокринолог министерства здравоохранения Иркутской области. Она напомнила, что эта категория пациентов находится в первоочередной зоне риска. По ее словам, глубоко заблуждаются те, кто считает, что диабетикам вакцинация не нужна.

Коронавирус наносит глобальный удар по поджелудочной железе. С другой стороны, у больных сахарным диабетом уже поражены сосуды. И если они заболевают, то их организм испытывает двойной удар по сосудам. Отсюда высокая летальность, – объясняет Татьяна Бардымова. – Второй тип диабета – это практически 90% лиц с ожирением. Жировая ткань является входными воротами для вируса.

Может ли коронавирус резко спровоцировать сахарный диабет?

Согласно новым данным, подтвержденным отечественными и зарубежными исследователями, более 14% пациентов, у кого впервые выявили сахарный диабет, ранее перенесли коронавирусную инфекцию. Диабет в настоящее время это неизлечимое заболевание. По подтвержденным данным, пациенты с ожирением и предрасположенные к диабету, после лечения COVID-19 начинают получать сахароснижающие таблетки. У пациентов, находящихся на инсулине, формируются осложнения и более тяжелое течение диабета. Поэтому призываю всех вакцинироваться. Это единственный способ прожить еще много лет, – ответила Татьяна Бардымова.

Юрий ЮДИН