В Иркутском районе появится первая перехватывающая парковка

В Иркутском районе завершают асфальтирование одной из первых перехватывающих парковок в области. Она находится на популярном туристическом маршруте из Иркутска в Листвянку. А именно – на территории архитектурно-этнографического музея «Тальцы».

Всем гостям можно будет останавливаться здесь абсолютно бесплатно. Одновременно располагаться на площадке могут 225 автомобилей и ещё 30 автобусов. Около кассы оборудуют вход для маломобильных посетителей, поставят турникеты. Новый объект на карте музея навсегда оставит в прошлом очереди у входа.

Музей “Тальцы” давно нуждался в такой масштабной парковке. Ведь до пандемии его посещало до 200 тысяч человек ежегодно. Старая парковка, рассчитанная всего лишь на 10 машин и 5 автобусов, просто не справлялась с таким туристическим потоком. Конечно, в массовые мероприятия новая автостоянка полностью весь поток не примет. Часть машин придётся распределить в музее. И всё-таки это все равно для нас будет отдушиной, – рассказал директор архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Владимир Тихонов.

Ещё одна важная делать – на парковке появятся несколько зарядных станций для электромобилей. По плану на территории расположится и кафе.

Новая автостоянка станет крупнейшей на Байкальском тракте. На неё потратили 33 миллиона рублей. Это только начало обустройства экспозиций по новой концепции. В «Тальцах» планируют обустроить городскую зону с кафе, ресторанами и даже гостиницей. А сам музей сделать базой для проведения федеральных и международных мероприятий. Кстати, асфальтирование перехватывающей парковки завершится к 1 ноября, и тогда она будет готова принять первых посетителей.

По материалам “Вести-Иркутск”