Двое мужчин погибли во время подледной рыбалки на карьере в Хомутово

Инцидент произошел во вторник, 19 октября, на карьере в районе улицы Загоскина в посёлке Хомутово (Западном) Иркутского района. Около 15 часов дня экстренным службам очевидцы сообщили, что не могли спасти двоих мужчин, которые провалились под лёд во время рыбалки.

На место происшествия выехала группа спасателей региональной пожарно-спасательной службы и сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области. В ходе опроса свидетелей удалось установить, что 49-летний и 54-летний жители деревни Куда приехали к карьеру на рыбалку. На расстоянии 8-10 метров от берега пробурили четыре отверстия для подледного лова рыбы, а при бурении пятой лунки провалились под лед. Поняв, что самостоятельно выбраться не смогут, начали звать на помощь.

Крики тонущих услышала супружеская пара, которая находилась в надувной лодке в другом карьере. Мужчина попытался собственными силами спасти рыбаков. Но те, потеряв сознание от переохлаждения, утонули. Сам спасатель тоже ослабел, чтобы помочь ему выбраться на сушу, его супруга и случайный прохожий подтащили лодку к карьеру, спустили ее на воду. Мужчине удалось за нее зацепиться и таким образом попасть на берег.

Как отмечают спасатели, глубина карьера составляет 2,5-3 метра. Толщина льда образовавшихся заберегов была не более 5 сантиметров.

В октябре на водных объектах наблюдаются процессы ледообразования. Лед начинает покрывать также искусственные водоемы, а это значит, что многократно возрастает риск происшествий, связанный с провалом людей. К сожалению, не все осознают опасность хрупкого настила и важность соблюдения требований безопасности в осенний период на водоемах. При нахождении в холодной воде человек моментально теряет силы, а тонкий лед, кромка которого обламывается под тяжестью тела, практически не оставляет шанса выбраться. Окоченение наступает в течение 10-15 минут, следом – потеря сознания и гибель Основная мысль, которую мы пытаемся донести до сознания граждан, – полный отказ от выходов на лед вне оборудованных мест», – говорит руководитель Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области Александр Козлов.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области