Обманчивый лёд

МЧС напоминает о правилах поведения на водоёмах

Тонкий лёд — одна из самых распространённых опасностей, которые приводят к гибели людей. Ежегодно в период становления льда на водоёмах Иркутского района происходит до двадцати происшествий. Избежать трагедии можно, если быть бдительными и соблюдать правила безопасного поведения. В противном случае беды не избежать. Трагический случай, произошедший в окрестностях села Хомутово на прошлой неделе, тому доказательство.

Не рискуй самым ценным

На искусственном карьере в районе улицы Загоскина погибли двое мужчин 49 и 54 лет, жители деревни Куда — провалились под лёд во время рыбалки. Как рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам центра ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Сарбтай Жанабаев, местные жители примерно на расстоянии восьми метров от берега пробурили четыре отверстия для ловли рыбы, а при бурении пятой лунки провалились под лёд.

С одной стороны, ситуация очень страшная, с другой — даже абсурдная. Двое взрослых мужчин, увлекающихся с самого детства рыбалкой, рискнули выйти на неокрепший лёд карьера. Специалисты, работавшие на месте трагедии, констатировали, что толщина льда образовавшихся заберегов была не более пяти сантимет­ров, а местами и вовсе один сантиметр. Морозов ещё как таковых не было, а люди, увидев первый лёд, видимо, решили, что можно на него выходить. Где элементарный инстинкт самосохранения? — начал разговор Сарбтай Жанабаев.

Рыбаки, поняв, что самостоятельно выбраться из воды не смогут, начали звать на помощь. Крики тонущих услышала супружеская пара, которая находилась в надувной лодке на другом карьере. Мужчина попытался собственными силами спасти рыбаков. Но те, потеряв сознание от переохлаждения, утонули. Сам спасатель тоже ослабел. Чтобы помочь ему выбраться на сушу, его супруга и случайный прохожий подтащили лодку к карьеру, спустили её на воду. Мужчине удалось за неё зацепиться и таким образом попасть на берег.

При нахождении в холодной воде человек моментально теряет силы, а тонкий лёд, кромка которого обламывается под тяжестью тела, практически не оставляет шанса выбраться. Окоченение наступает в течение 10–15 минут, следом — потеря сознания и гибель. Вот основная мысль, которую мы пытаемся донести до сознания каждого, — подчеркнул госинспектор.

Помни о своей безопасности

К счастью, подобные случаи со смертельным исходом на территории Иркутского района случаются довольно редко. А вот нарушителей, казалось бы, элементарных правил безопасности на водных объектах хватает. Только в прошлом году в Иркутском районе было составлено 24 протокола за выезд на лёд вне ледовых переправ.

Как говорят специалисты, обычно жертвами осеннего тонкого льда становятся автомобилисты, рыбаки и дети.

Самые страшные трагедии случаются, конечно, на Байкале. В прошлом году два грузовика, перевозившие пиломатериал, провалились под лёд возле Листвянки. В двухстах метрах от берега один из грузовиков полностью затонул, второй частично ушёл под лёд. Большая удача, что водителю и пассажиру вовремя удалось покинуть большегрузы, — рассказал Сарбтай Жанабаев.

Причиной несчастных случаев, связанных с детьми, является невнимательность и беспечность родителей. Ребятишки зачастую берут пример со взрослых, самоуверенно выходящих на ранний лёд. Увидев первопроходцев, которые без всякой опаски перемещаются по льду заливов, рек и озёр, они поступают точно так же. Только есть одно но… При провале под лёд взрослые смогут адекватно среагировать, а вот малыши и подростки вряд ли: паника помешает действовать правильно.

В преддверии осенних каникул хочу обратиться к родителям. Расскажите детям, что выходить на лёд сейчас очень опасно. Часто ребята предоставлены сами себе, гуляют там, где им вздумается. А прозрачный лёд так и манит своей красотой. Дети начинают проверять его на прочность и проваливаются. С первыми морозами выходят на лёд и рыбаки. В Иркутском районе традиционные места для рыбалки — это заливы Тихий Плёс, Хайрюзовка, Картохой, Курма и Мельничная Падь. Ежегодно на этих водоёмах идёт борьба с рыбаками, которые игнорируют все существующие меры безопасности, — поделился инспектор.

Будьте бдительны и осторожны

Специалисты подчёркивают, что в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, лёд непрочен. Скреплённый вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, однако днём становится пористым и слабым. Отправляясь на водоём, нужно обязательно знать, какая толщина льда на нём в настоящий момент.

Безопасным для человека считается ледяной покров толщиной не менее 10–15 см. Прочность его можно определить визуально: лёд голубого цвета прочный, у белого она в два раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком ненадёжен. При этом сразу нужно отметить, что толщина льда на водоёме может быть разной. Это связано с наличием подводных течений, — отметил Сарбтай Жанабаев.

Если вы вдруг стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите об этом по телефону службы спасения 112. По возможности окажите пострадавшему первую помощь и ждите прибытия спасателей.

Что делать, если вы провалились под лёд:

• Позовите на помощь;

• Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;

• Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;

• Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лёд;

• Если лёд выдержал, медленно ползите к берегу перекатываясь;

• Ползите только в ту сторону, откуда пришли, ведь лёд здесь уже проверен на прочность;

• Пострадавшего нужно доставить в тёплое место и оказать ему помощь: снять мокрую одежду, энергично растереть тело (до покраснения кожи) и напоить горячим чаем. Ни в коем случае нельзя давать алкоголь — это может привести к летальному исходу.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО