Гордость Иркутского района

Школьник из села Оёк стал чемпионом мира по абсолютно реальному бою

В Москве с 23 по 24 октября впервые прошли чемпионат и первенство мира по абсолютно реальному бою. Участие в турнирах приняли более 500 бойцов из 17 стран мира, в том числе Иван Песеуков из Оёкского МО. Подросток завоевал золотую медаль в весовой категории до 65 кг в разделе «Без кимоно», а также занял второе место в разделе «Кимоно».

Получив эту награду, я понял, что ещё один этап моей спортивной жизни позади. Я добился того, к чему так стремился. Перед поездкой немного волновался, ведь на меня возлагалась большая ответственность — нужно было достойно представить честь школы, района и всей области. Хочу поблагодарить свою семью, близких друзей и тренеров за веру в меня, а также Мэра района Леонида Фролова за материальную поддержку, поделился эмоциями спортсмен.

Иван занимается рукопашным боем с восьми лет. Долгое время тренировался под руководством тренера-преподавателя ДЮСШ Иркутского района Владимира Сафонова в Оёкском клубе «Медведь». Сейчас же боец проходит подготовку на базе военно-спортивного клуба под названием «Дмитрий Донской» в Иркутске.

Большая победа требовала упорных и многочисленных тренировок. Парень жил по чёткому расписанию — школа, домашняя работа, двухчасовые вечерние тренировки — и так каждый день.

Временами бывает очень тяжело совмещать учёбу и спорт, а ведь ещё нужно помогать родителям. Однако к такому образу жизни я давно привык и даже получаю удовольствие от загруженности, тем более что спортивные занятия очень помогают в жизни. Они дисциплинируют и учат распределять своё время, — рассказал юноша.

Невероятно, но в свои годы парень является чемпионом мира 2019 года, чемпионом России 2020 года, чемпионом Сибирского федерального округа, а также многократным победителем всероссийских соревнований. Однако совсем скоро у Ивана начнётся новый, не менее сложный этап в жизни — нужно будет определиться с будущей профессией.

Я уже задумываюсь о своей карьере, готовлюсь к предстоящим экзаменам. Выбор стоит между военным институтом физической культуры в Санкт-Петербурге и федеральной службой охраны. Уверен, что родители поддержат любое моё решение. А я и дальше буду их радовать своими успехами, — поделился планами Иван.

Пусть всё задуманное сбудется! Удачи и дальнейших побед на самых престижных состязаниях!

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО