Большое счастье и большая ответственность

Мать пятерых детей и бабушка девятерых внуков Елена Белянская о трудностях и радостях большой семьи

В чём секрет женского счастья? На этот вопрос каждая женщина отвечает по-своему. Но какими бы разными ни были ответы, большинство думает о здоровье детей, семейном благополучии. И все убеждены, что женское счастье невозможно без материнства. Только оно даёт полное ощущение жизни, радость и востребованность. В преддверии самого тёплого праздника Дня матери о родительском труде и тихом счастье большой семьи нам рассказала жительница деревни Карлук, мама пятерых детей и бабушка девятерых внуков Елена Белянская.

Второй шанс на любовь

Елена Белянская родилась в Свердловской области, в Иркутск её привезли семимесячным ребёнком. Девочка росла, училась и даже предположить тогда не могла, что в будущем станет мамой пяти замечательных детей.

В 1979 году, после окончания школы, Елена, полная амбиций, успешно окончила курсы секретарей-машинисток, устроилась на иркутскую мебельную фаб­рику, а потом и вовсе стала начальником пожарной части № 11, прикреплённой к фабрике. В скором времени она вышла замуж и родила троих ребятишек Владимира, Юлию и Елену. Но, как известно, жизнь — непростая штука, обрести семейное счастье с первого раза не получилось.

Кажется, судьба не зря так распорядилась… Через несколько лет Елена встретила настоящего, надёжного мужчину Петра Белянского, с которым прожила в браке 25 лет.

Наша первая встреча была случайной. Рабочий день, я побежала в военторг за тортиком — захотелось порадовать деток. Прохожу мимо пожарной части, смотрю, парни сидят на перекуре. Я не обратила на них никакого внимания. Слышу, как один мне кричит: «Девушка-девушка, мы сейчас чайку с тортиком попьём, да?». А я не задумываясь отвечаю: «Ну кто-то попьёт, а кто-то и просто посмотрит». Так и пошла дальше, забыв про этого парня. А потом мы встретились снова, Пётр пришёл устраиваться на работу к нам в часть, — рассказывает с улыбкой Елена Белянская.

Непростая профессия

Именно с этого момента началась счастливая жизнь Елены и Петра Белянских, которые в 1986 году узаконили свои отношения. В браке родились двое ребятишек: дочь Татьяна и сын Алексей. К слову сказать, троих детей от предыдущих отношений Пётр воспитывал как своих родных — с большой любовью. Оказавшись в надёжных руках, женщина оставила работу, полностью погрузилась в непростые будни многодетной матери.

Я не удержалась и задала главный вопрос, волнующий современных матерей: «Как уделить внимание каждому ребёнку?».

Не буду лукавить, трудно и одного ребёнка воспитывать, а тут пятерых надо на ноги поставить. Каждого нужно накормить, отвести в школу или садик. Но это всё не важно, абсолютно всегда детям нужно дарить материнскую ласку и заботу. Её точно хватит на всех! Как ни крути, важны и материальные условия. Помню, в советское время детские пособия не платили, материнского капитала не было, но со стороны государства чувствовалась поддержка. Я как многодетная мать была закреплена за продуктовым магазином, каждый месяц по талонам выдавали сахар, гречку, сгущённое молоко, сыр и сосиски. Вот только хватало выданного килограмма сосисок всего на один раз. Большая семья ест много, — смеётся женщина.

Из комфорта в деревню

В Иркутский район, деревню Карлук, семья переехала в 1998 году. Героиня признаётся, что для неё такое решение было серьёзным шагом. Ведь всю сознательную жизнь она жила в квартире, в комфортных условиях. Совместными усилиями Елена и Пётр смогли не только приспособиться к деревенскому быту, но и обзавестись собственным хозяйством: свиньями, коровами, курами и даже кроликами.

Было непросто наладить быт на новом месте. Соседи сначала относились к нам очень предвзято, видимо, потому что мы приехали из города. Пришла как-то раз к соседке, чтобы купить домашнюю сметану. А она мне говорит: «Вы же каждый день в город ездите, неужели там купить не можете?». Иду к другой за молоком, а она мне: «Для вас молока нет». Мне так стало обидно, что когда вернулась домой, то предложила мужу завести корову. Он меня, конечно, поддержал. Так и начали осваивать домашнее хозяйство, — подчеркнула многодетная мама.

Большое домашнее хозяйство ещё больше сплотило семью. Каждый был при деле. Парни помогали стайки чистить, траву косить, а девчонки занимались домашними делами, создавали уют в доме.

Материнское сердце

Жизнь шла своим чередом, дети росли, устраивали свои судьбы. А мудрые родители помогали каждому из них найти своё предназначение, выбрать правильный жизненный путь. В 2000 году наступил один из самых сложных периодов в семье — старшего сына Владимира призвали в армию. Это были годы второй чеченской кампании. Пятнадцать месяцев Владимир находился в горячей точке, исполняя свой воинский долг.

Забрали сына в Волгоградскую область. Первые полгода он провёл в учебной части, а потом как в воду канул: ни писем, ни звонков. Мы пять месяцев не знали, где наш сын, в какие инстанции только не обращались! Дошли до областного военкома, только там выяснилось, что Владимир находится в Республике Чечня. У меня словно земля из под ног ушла, — рассказала женщина.

Через некоторое время семья всё-таки дождалась весточки. На небольшом клочке бумаги было написано: «Здравствуйте, мои дорогие родители, сестрёнки и братишки! Очень по вам скучаю. У меня всё хорошо, жив и здоров, чего и вам желаю». Цензура не позволяла написать большего.

Это тяжёлое испытание — знать, что твой ребёнок каждый день находится под пулями. Когда нам стало известно, что войска, в которых служил сын, выводят из горячей точки, он снова пропал. Мы его ждали каждый день. В это время по всем телеканалам прошла страшная новость о том, что в Чечне взорвался самолёт с российскими солдатами. До сих пор помню, как я сидела возле телевизора и всматривалась в каждую фамилию. В этот момент у меня пропал голос, я ничего не могла сказать. Увидев, что нашей фамилии в списке нет, я просто зарыдала. С тех пор от пережитого стресса мои волосы стали седыми, — рассказала Елена Николаевна.

В 2002 году Владимир благополучно демобилизовался и вернулся домой.

Богатая бабушка

Сейчас Елена Белянская дарит свою любовь внукам. Её супруг скоропостижно скончался в 2008 году, дети выросли и обзавелись собственными семьями. Но они по-прежнему являются опорой для своей матери, которая всегда их ждёт в родном гнёздышке.

Моя главная миссия заключалась в воспитании честных, порядочных и трудолюбивых детей. Думаю, супруг ими бы гордился. Каждый из ребят нашёл свое предназначение в жизни: Владимир стал предпринимателем, старшая дочь Юлия, как и я, воспитывает пятерых детей, Елена живёт в Сочи и работает в пансионате олимпийского резерва, Татьяна — начальник охраны предприятия, а младший сын Алексей трудится водителем-экспедитором. Ну а я каждые выходные с нетерпением жду своих внуков, пеку их любимые блинчики, делаю драники. Счастливый ли я человек? Безусловно, несмотря на все тяготы, которые пришлось пережить. Спасением от всех невзгод всегда были мои прекрасные дети и замечательные внуки, забота о них. Тем более что скоро я стану прабабушкой. Представляете? Не каждый может этим похвастаться, — поделилась радостью Елена Белянская.

К слову сказать, скучать Елене Николаевне не приходится. Женщина нашла отдушину в творчестве — стала солисткой вокально-инструментального ансамбля «Робус», является председателем Совета женщин Карлукского МО.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО