В гости к Деду Морозу!

В Иркутском районе 18 ноября отметили день рождения Деда Мороза

Главным подарком к празднику стало открытие в парке-отеле «Бурдугуз» гостевого дома Деда Мороза Чудодеевича. Теперь у детворы будет возможность приехать в гости к сказке.

Каждому — по чуду

Место выбрано не случайно. В каком бы доме мог жить Дед Мороз? Ну конечно, среди густого леса! В этой части Большереченского МО растут могучие байкальские сосны и ели, зимой выпадает много снега — настоящая зимняя сказка.

А вы знаете, что прообраз Деда Мороза — славянское божество? В древних славянских сказках этот персонаж встречается часто, там его описывают как бога Зимы и Мороза. Именно российскому дедушке уже 85 лет.

Несмотря на свой преклонный возраст у сказочного героя много хлопот. Сейчас, когда зима на пороге, он составляет план работы, чтобы успеть одарить всех послушных ребятишек подарками, поддержать новогоднее настроение. За всю историю образ Деда Мороза почти не изменился: ярко-красная шуба с белым кантом и длинный увесистый посох. Однако время от времени новогодний персонаж всё же переодевается в синее или даже белое, неизменными остаются парадный наряд и густая борода. Вот такой Дед Мороз и будет ждать ребятишек в своём новом доме, да не один, а с внучкой Снегурочкой.

Высококлассный Дед Мороз

Новым жителем гостевого дома в парке-отеле «Бурдугуз» стал сертифицированный Дед Мороз Антон Суханов. Свою сказочную роль он исполняет уже более пяти лет, но несмотря на это обстоятельство не прекращает совершенствоваться в своём деле.

Быть Дедом Морозом — тонкое искусство! Нужно уметь красиво говорить, слушать и понимать самых разных детей, знать наизусть песни, стихи, загадки и поговорки, да много чего ещё. Мне довелось учиться у лучших. У нас есть своя ассоциация Дедов Морозов и Снегурочек. В октябре я побывал в Московской области на международных «Новогодних посиделках», там почётным гостем был Дед Мороз из Великого Устюга! Мы собираемся каждый год, обмениваемся опытом, — поделился Антон Суханов.

Сила желаний

Каждый человек о чём-то мечтает и всегда ждёт чуда. Кажется, что может пожелать ребёнок? Игрушку, новый телефон или гору конфет? В прошлом году Деда Мороза удивила одна иркутская девочка.

Подошла ко мне малышка. Я спрашиваю, чего бы тебе хотелось, детка, в подарок на Новый год? Она отвечает: «Подари маме стиральную машинку». Оказалось, у девочки много братьев и сестёр, семья многодетная и мама сильно устаёт. Но чудо случилось, мы рассказали об этом людям, и подарок для мамы доставили прямо к Новому году! — рассказал Дед Мороз Чудодеевич Антон Суханов.

Прийти и поделиться сокровенным желанием можно будет после 11 декабря. С этого времени Дом новогодних чудес будет работать каждый день. Мальчишек и девчонок с нетерпением ждут Дед Мороз и Снегурочка, творческие мастер-классы и удивительные выставки.

Татьяна ИВАНОВА