Покупки в интернете

О том, на что необходимо обратить внимание при онлайн-покупке товара

Покупки через интернет-сайты сделали нашу жизнь гораздо удобнее и чаще всего выгоднее. Но вместе с тем возросли и риски попасть на сайт магазина-мошенника, получить не тот товар, который заказывали, невозможность вернуть деньги за некачественный товар и множество других ловушек, подстерегающих покупателя при совершении онлайн-покупок. На что необходимо обратить внимание при приобретении товара через интернет?

Сайт продавца

Внимательно изучите сайт продавца. Приобретайте товары исключительно на уже зарекомендовавших себя интернет-площадках. Собираясь делать покупки, проверьте, действительно ли сайт принадлежит той или иной компании. Обращайте внимание на сайты с удобным интерфейсом и широким ассортиментом товара.

Проверьте, указана ли контактная информация: юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Российской Федерации и осуществляющие продажу товаров дистанционным способом продажи товара, обязаны указывать:

полное фирменное наименование;

основной государственный регистрационный номер (ОГРН) или ИНН;

адрес и местонахождение (только для юридических лиц);

адрес электронной почты и (или) номер телефона.

Обязательно прочитайте отзывы. Вас должно насторожить либо почти полное отсутствие отзывов в интернете, либо если почти все они отрицательные, либо только хвалебные отзывы.

Если вы решили приобрести товар на новом сайте, обратите внимание на наличие нижеперечисленных обстоятельств:

слишком низкая цена;

переадресация на другие сайты, не имеющие отношения к магазину;

отсутствие на сайте адреса компании и других контактных данных;

ограничение времени на обдумывание покупки в переписке или во время разговора по телефону.

Оплата заказа

При оплате заказа старайтесь не пользоваться зарплатной или кредитной картами, особенно если вы хотите привязать карту к интернет-магазину. Лучше всего открыть для покупок другую карту в этом же банке. Не переводите на карту для интернет-покупок крупные суммы. Держите там чуть больше необходимой суммы для покупок. Не сообщайте данные своей банковской карты ни банковским служащим, ни работникам интернет-магазинов.

Перед оплатой обращайте внимание на то, есть ли на страничке кнопки — указания на то, что вы с чем-то согласны. Поставив галочку на «согласен с правилами», вы можете получить ненужные вам подписки, страховку и другие дополнительные услуги.

Выбор товара

При дистанционном способе продажи товара продавец предоставляет потребителю полную и достоверную информацию, характеризующую предлагаемый товар, посредством её размещения на сайте.

При выборе товара особое внимание уделите работе с фильтрами. Чем их больше, тем проще подбор;

При заказе одежды и обуви измерьте собственные параметры и обязательно сверьтесь с таблицей размеров;

Внимательно изучите цвет товара, если это для вас важный параметр. Не забывайте, что цвет на экране может отличаться от такового в реальности;

Перед тем как заказать технику, если есть возможность, ознакомьтесь с подобным товаром в магазине, проконсультируйтесь со специалистом;

При выборе мебели внимательно изучите размеры.

По любым вопросам, связанным с интернет-торговлей, в том числе в части применения административного законодательства, вы можете обращаться в отдел потребительского рынка администрации Иркутского района по телефону 8(3952)718-032, torgovla@irkraion.ru или письменно по адресу: 664007, г. Иркутск, ул. Декабрьских событий, 119 а, администрация Иркутского районного муниципального образования.