Слава и гордость района

Участие в конкурсе — хорошая возможность рассказать о своих талантах, проявить себя. Это постоянное движение вперёд, поиск и бесценный в любом деле опыт. А победа — отличный повод для гордости. В Иркутском районе подвели итоги сразу нескольких конкурсов.

Созвездие дружбы

Детский фестиваль национальных культур «Созвездие дружбы» родился ещё в 2015 году. Вот уже на протяжении семи лет школьники примеряют на себя яркие образы народов, населяющих территорию района, изучают историю и культуру нашей страны. В этом году фестиваль проходил в дистанционном формате, в нём приняли участие творческие коллективы из десяти образовательных учреждений района.

Очень радует, что у наших детей есть возможность окунуться в атмосферу такого праздника, ведь мы живём в многонациональной стране. Хочу поблагодарить руководителей, которые проявили себя и как педагоги, и как сценаристы и режиссёры, а ребята показали свой безграничный артистический талант, — отметила директор Центра развития творчества детей и юношества Иркутского района Лариса Пережогина.

На суд жюри участники фестиваля представили видеоролик национального праздника одной из народностей. Прежде всего судьи оценивали колорит, самобытность, присутствие национальных блюд и костюма, а также музыкальное творчество.

По итогам конкурса, за высокий уровень исполнения, глубину и яркость раскрытия темы Гран-при получили школьники из Бутырской школы, которые продемонстрировали праздничные обычаи белорусской культуры. Первое место заняла Уриковская школа, рассказавшая зрителям о праздниках бурятского народа, второе место у Оёкской школы с видеороликом о русской культуре. И, наконец, третье призовое место досталось школьникам из Никольска, которые показали ритуал эвенского национального праздника.

К конкурсу мы готовились основательно, тщательно изучали детали быта и национальных костюмов. Совместно с ребятами из седьмых и девятых классов готовили белорусские блюда. Все школьники очень прониклись белорусской культурой. У нас проходят мероприятия, где мы до сих пор выступаем с белорусским танцем или песней. Гордимся, что судьи так высоко оценили нашу работу, — поделилась радостью педагог-организатор Бутырской средней общеобразовательной школы Людмила Телендий.

Бутырскую школу признали победителем ещё в двух номинациях: «Лучшая национальная кухня» и «Лучший национальный костюм».

В номинации «Лучший национальный танец», по мнению жюри, первыми стали ребята из Марковской школы № 1, которые представили танец на православный праздник Яблочный Спас. Школьники из Марковской школы № 2 с русской игрой «Веселая ткачиха» победили в номинации «Лучшая национальная игра». А учащиеся Кудинской школы — в номинации «Лучшая национальная песня». Они представили традиционную казачью песню.

Свет Иркутского района

Сегодня как никогда важна активная жизненная позиция общественников в решении различных вопросов, которые возникают в муниципальных образованиях. Неравнодушные жители — важные посредники между людьми и властью.

Ежегодное чествование общественных организаций прошло в администрации района. От имени Мэра Леонида Фролова денежные сертификаты председателям муниципальных Советов ветеранов и активистам районной Общественной организации инвалидов вручила руководитель аппарата — начальник организационно-контрольного управления администрации Иркутского района Светлана Базикова.

Как известно, общественная организация ветеранов является самой многочисленной в районе. В её рядах — около 20 тысяч пенсионеров. Главная задача организации — сделать всё для того, чтобы пожилые люди района были окружены заботой и вниманием, вели активный образ жизни.

Члены ветеранских организаций — разносторонние личности. Они пишут стихи, танцуют и поют, рисуют и вяжут, изучают историю. Часто свои творческие занятия они проводят вместе со школьниками и молодёжью. Активному долголетию в поселениях способствуют занятия пенсионеров в клубах по интересам, которые работают при Домах культуры.

Люди старшего поколения — свет нашего района. Работа председателя — это не только организация мероприятий, но и каждодневное общение с людьми. В условиях пандемии общественникам пришлось поменять привычный уклад жизни, но, несмотря на обстоятельства, они справились. Поздравляю всех ветеранов района с наступающим Новым годом! Желаем крепкого здоровья, хорошего настроения и бодрости, — поздравила председатель Совета ветеранов Иркутского района Любовь Медведева.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО