Время исполнения желаний

Детям с особенностями здоровья вручили новогодние подарки

Канун Нового года — удивительная пора. Это время настоящего волшебства, добрых надежд, подарков и хорошего настроения. Кажется, весь мир настроился на эту праздничную волну. Даже взрослые ждут маленького чуда, про детей и говорить не приходится.

В начале недели у ребятишек из адаптационно-педагогического центра «Надежда» такое чудо случилось. Они встретились с Дедом Морозом и Снегурочкой у праздничной ёлки.

Зал адаптационного центра в новогоднем оформлении — разноцветными огоньками сверкает главный атрибут зимних торжеств. Девочки красуются нарядными платьями, а мальчишки хвастаются своими джентльменскими костюмами. Не успели до конца рассмотреть друг друга, как закружились в весёлом хороводе с зимним волшебником.

Раньше у наших детей проходило по пять–шесть утренников. К сожалению, из-за непростой эпидемиологической ситуации в этом году мы можем провести небольшое новогоднее представление только в нашем центре. Несмотря на это обстоятельство, к встрече Нового года мы готовились основательно: очень хочется, чтобы вокруг царила волшебная атмосфера. На протяжении двух недель вместе с родителями и педагогами центра мы оформляли праздничную фотозону, составляли декорации. А ребята своими руками готовили удивительные новогодние поделки, — рассказала руководитель центра Ольга Кашпирова.

Девятилетний Даниил Давыдов внимательно следит за всем происходящим и с большим желанием принимает участие в весёлых играх и танцах.

Мы очень рады, что можем принять участие в таком представлении. Вечером сын ложился спать в предвкушении сегодняшнего мероприятия. Что ни говори, а праздник поднимает настроение на несколько дней вперёд! В этом году Даниил заказал в подарок набор лего. Он очень любит лепить, рисовать и придумывать разные машины. Недавно хотел создать специальный пылесос, который будет пыль со стола собирать, — смеётся мама Даниила педагог-дефектолог адаптационного-педагогического центра «Надежда» Анна Давыдова.

А пятилетняя Ариша Размоскина Деду Морозу заказала большую упаковку пазлов. Ей нравится, когда из маленьких деталей вдруг получается красивая картинка.

Ариша — очень активная девочка. Она тонко чувствует музыку, любит петь и танцевать. Конечно, дочь ещё не до конца воспринимает образ Деда Мороза и Снегурочки, для неё всё в новинку, но очень хорошо чувствует праздничное настроение окружающих. В центр ходим уже около года. За это время наблюдается большой прогресс. Ариша стала более социализированной, здесь ей весело и интересно. Благодаря занятиям с логопедами, дочь стала лучше разговаривать. Мы начали ходить в детский сад в общую группу! Ариша легко там остаётся без меня, единственное — пока не может спать одна, но это поправимо, — поделилась мама Ирина Размоскина.

Новогоднее торжество традиционно завершилось вручением подарков. В этом году их получат более 1500 жителей района: талантливые ребята, дети с ОВЗ и пожилые люди. Также более тысячи подарков от Управления социальной защиты населения по Иркутскому району получат дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и дети с ОВЗ.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО