Проверки предприятий торговли и общественного питания по соблюдению противоэпидемических мер продолжаются

Продолжается проведение контрольных мероприятий по соблюдению противоэпидемических мер на объектах потребительского рынка Иркутского района (в соответствии с указом Губернатора Иркутской области от 12 октября 2020 года № 279-уг).

В январе специалистами отдела потребительского рынка администрации района, МКУ «Служба ГО и ЧС Иркутского района» было проведено три выездных мероприятия по проверке объектов торговли и общественного питания в Дзержинском, Молодёжном и Ушаковском МО. Во время рейдов специалисты посетили 15 предприятий.

Основные нарушения – это отсутствие визуального информирования посетителей о необходимости соблюдения социальной дистанции, отсутствие информации о необходимости ношения медицинских масок, изношенность, потёртость или отсутствие сигнальной разметки на полу, отсутствие средств дезинфекции в доступном месте для покупателя, – отметила начальник отдела потребительского рынка Ольга Неделько.

Предприятиями общественного питания не всегда должным образом контролируется лимит заполняемости зала, который должен составлять не более 50% от установленной нормы. В торговле и сфере бытовых услуг нередко фиксируются факты обслуживания посетителей без медицинских масок.

С начала текущего года возбуждено одно дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, выдано 13 уведомлений о необходимости неукоснительного соблюдения требований Указа Губернатора.

Все предприятия потребительского рынка и аптеки обеспечены социальной рекламой, выдано 1300 листовок. Также сотрудникам администрации и продавцам были вручены копии постановления об обязательной вакцинации. На сегодняшний день более 65% работников торговых предприятий и более 74,9% работников общественного питания привиты от COVID-19.

По результатам общего мониторинга аптечных организаций расположенных на территории Иркутского района на наличие средств индивидуальной защиты и препаратов для лечения COVID-2019 установлено, что аптеки обеспечены лекарственными средствами, применяемыми при лечении коронавирусной инфекции COVID-2019. На территории 13 муниципальных образований Иркутского района отмечена стабильная обеспеченность лекарственными препаратами.