Отчет о проделанной в 2021 году работе представил глава Гороховского МО

Глава Гороховского МО Максим Пахалуев представил отчет о работе администрации в 2021 году, а также рассказал о перспективах развития муниципалитета.

Участие в мероприятии приняли депутаты Думы Гороховского МО, руководители предприятий и учреждений, участники общественных организаций и активные жители. На 1 января 2021 года численность населения Гороховского МО составляет 1585 человек.

Глава рассказал, что в рамках реализации проекта «Народные инициативы» в деревне Верхний Кет по улице Центральной и в поселке Бухун по улице Волочаевская установлены детские игровые комплексы.

Также в прошлом году по программе «Благоустройство сельских территорий» в деревне Степановка на улице Чехова, селе Горохово на улице Школьная и деревне Сайгуты на улице Напольная установлены детские многофункциональные городки. Долгожданным событием в 2021 году глава назвал установку вышки сотовой связи в деревне Сайгуты. За счет средств бюджета Иркутского района построены современные пищеблоки в малокомплектных школах деревень Баруй и Сайгуты.

Одним из важных направлений глава отметил профилактическую работу по пожарной безопасности. В 55 семьях установлены автоматические пожарные извещатели. В круглосуточном режиме продолжает осуществлять работу противопожарная служба Гороховского муниципального образования. В апреле 2021 года была проведена ежегодная работа по обновлению минерализованных полос (опашка) по периметру населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. Общая длина опашки составила 6 км.

В рамках программы «Чистая вода» осуществляется подвоз чистой питьевой воды в удаленные населенные пункты: в деревни Верхний Кет, Сайгуты, поселок Бухун. В 2021 году был проведен ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения в деревне Степановка по улице Партизанская, участка дороги улицы Центральная в деревне Верхний Кет, а также подъезда к кладбищу в поселке Бухун.            

Для безопасности школьников в Баруе установлен новый остановочный павильон, дополнительно установлены дорожные знаки. В селе Горохово по улице Первомайская отремонтирован пешеходный мост, по улице Советская появилось уличное освещение.

Одним их основных вопросов местного значения, которому уделяется немало внимания – это благоустройство территории. Разъясняем жителям, что захламленность может привести к пожару, – рассказал Максим Пахалуев.

Глава отметил, что в 2022 году продолжится работа по корректировке расписания межмуниципального маршрута № 529, облагораживанию территорий, установке детских площадок, освещению улиц, развитию сотовой связи, ремонту дорог.