Библиотечный пункт для незрячих и слабовидящих откроют в селе Хомутово

Сотрудники Межпоселенческой районной библиотеки готовятся к обслуживанию незрячих и слабовидящих читателей.

Библиотечный пункт для незрячих и слабовидящих откроют в селе Хомутово на базе Межпоселенческой районной библиотеки 11 апреля. Сотрудники библиотеки 31 марта прошли обучение  на семинаре в Иркутской областной специальной библиотеки для слепых.

Обслуживание незрячих и слабовидящих людей – это работа долгосрочная, поэтому библиотечный пункт мы пока открываем только на базе Межпоселенческой районной библиотеки в Хомутово. В дальнейшем, в случае появления запросов на специальную литературу в других поселениях Иркутского района, такие пункты будут открываться на базе местных библиотек, – отметила директор МРБ Елена Коренева.

В Межпоселенческую библиотеку будут поступать специальные издания по запросу читателей. Это книги рельефно-точечного шрифта (шрифт Брайля), рельефно-графические пособия, «говорящие» книги на флэш-картах, тактильные рукодельные книги, издания укрупненного шрифта.

«Говорящие» книги выпускаются на флэш-картах с криптозащитой специального формата, которые прослушиваются на тифлофлэшплеерах, то есть книги такого формата нельзя прослушать через компьютер.

Елена Коренева рассказала, как будет проходить обслуживание читателей с нарушениями зрения.

Библиотекарь должен узнать у читателя, какие книги его интересуют, далее делаем заявку в областную библиотеку для слепых. Посылки с книгами будут доставляться один раз в месяц специалистами или  по почте специальной бандеролью для слепых – секограммой. После этого читателей оповещают по телефону о выполнении запроса, – рассказала она.

Также на семинаре библиотекарям рассказали об особенностях работы в интернет-ресурсе av3715.ru (первая интернациональная онлайн-библиотека для инвалидов по зрению «Логос») и формах массовой работы.