В Иркутском районе началась подготовка к летней оздоровительной кампании

В Иркутском районе началась подготовка к летней оздоровительной кампании. О том, как она будет организована, рассказала заместитель Мэра – председатель комитета по социальной политике Екатерина Михайлова 31 марта на заседании Думы Иркутского района.

В 2022 году на территории Иркутского района будут работать шесть детских стационарных лагерей, два платочных и 26 лагерей с дневным пребыванием детей на базе районных школ. В них смогут отдохнуть около 20 тысяч детей.

Детские оздоровительные лагеря в Иркутском районе в этом году будут работать со 100%-й наполняемостью. В прошлом году из-за коронавируса лагеря работали с 75%-м ограничением. Поэтому детей в этом году ожидается больше, – отметила Екатерина Михайлова.

Лагеря дневного пребывания на базе школ начнут работу с 1 июня. Планируется, что в них отдохнут 1467 человек. На оплату стоимости набора продуктов питания предусмотрено 2,8 млн рублей из средств областного бюджета и 279,3 тысяч рублей – из районного бюджета.

На территории Иркутского района будут открыты оздоровительные лагеря  «Ласточка», «Байкал», «Лазурный», «Эколог», «Юный музыкант», летняя загородная дача  Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей в деревне Жердовка, а также два палаточных лагеря «CS Camp» и «Странник».

Из бюджета Иркутского района предусмотрено более 8,7 млн рублей на организацию отдыха детей. Эти средства будут направлены на бесплатное оздоровление 500 детей, которые находятся в социально-опасном положении, а также детей-призеров олимпиад и различных конкурсов. Стоимость путевки в палаточный лагерь составляет 14,2 тысяч рублей, в стационарный – 18,8 тысяч.

Во всех лагерях с дневным пребыванием разработаны образовательные программы, созданы условия для организации полноценного досуга: комнаты отдыха, отрядные уголки, работа библиотек, спортивных и игровых площадок. Запланированы физкультурные, экологические, патриотические, досуговые и другие мероприятия.

Более четырех тысяч детей привлекут к работе на пришкольных участках, ещё свыше 400 школьников будут работать в ремонтных бригадах. Для детей в возрасте от 14 до 18 лет совместно с ОГКУ «Центр занятости населения Иркутского района» будет организована трудовая занятость.  Запланировано занять 485 несовершеннолетних с дополнительным введением 60,6 штатных единиц по специальности «подсобный рабочий». На организацию временного трудоустройства предусмотрено финансирование в сумме более 1,5 млн рублей из районного бюджета.

В рамках летней оздоровительной кампании педагогами ЦРТДЮ Иркутского района, преподавателями детских школ искусств и музыкальных школ запланированы онлайн викторины, конкурсы, интерактивные выставки, развлекательные квесты, беседы-лекции, танцевальные игры, флешмобы, лекции-дискуссии.

Специалистами ДЮСШ Иркутского района в рамках летней оздоровительной кампании запланированы выездные мероприятия «Готовимся к сдаче норм ГТО».

Особое    внимание   при    организации    летнего   отдыха    и   занятости несовершеннолетних будет уделено несовершеннолетним, состоящим на профилактических учётах и детям из категории семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Информацию об оздоровительных учреждениях, порядке получения путевок и компенсации можно получить на сайте администрации Иркутского районаhttps://www.irkraion.ru/airmo/upravlenie-obrazovan/letnyaya-ozdorovitelnaya-kampaniya. Здесь же размещен реестр организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей на территории Иркутской области, где указаны контакты организаций и стоимость путевок.