Доброе дело добром отзовётся (много фото)

Жители Голоустненского МО приняли эстафету марафона «Добрые дела»

Вы никогда не задумывались о том, как часто люди совершают добрые дела? Предвижу ответ. А ведь для этого совсем не нужно обладать какими-то сверхкачествами, особым талантом и даже большим количеством времени. В заботливом, тёплом отношении нуждаются все — от малышей до бабушек и дедушек. Жителям Иркутского района это хорошо известно, а потому в муниципалитете уже третий год проходит марафон «Добрые дела». В начале недели эстафету приняли жители Голоустненского МО.

Десант добра

Точка сбора доброго десанта в этом году — Дом культуры посёлка Малое Голоустное. Здесь собрались школьники 5-го, 8-го и 10-го классов. Они вместе с главой Голоустненского МО Ольгой Жуковой приняли эстафету от Большереченского МО. Главе вручили флаг Иркутского района, благодарственные письма добровольцам и значки с символикой акции.

Как и в любом муниципалитете, у нас есть пожилые одинокие люди, которым необходима помощь по хозяйству. Мы стараемся приобщать к добрым делам прежде всего детей, чтобы развивать в них милосердие и понимание того, насколько важным может быть бескорыстный труд, — поделилась Ольга Жукова.

Вместе веселее

Погожий весенний день, яркое солнце, звенят ручьи… Кажется, радостная картина после долгой зимы, но таяние снега иногда доставляет много хлопот. Так получилось и на участках двух бабушек, к которым сегодня отправились наши добровольцы.

У одной из них, пенсионерки Нелли Львовой, необходимо было прибрать участок, сложить дрова и сделать отвод воды. «Иначе беда!», — взмахивает руками бабушка. Лопата и грабли в помощь! Ими деревенские мальчишки легко управляются. Девочки тоже не отстают — начинают собирать во дворе мусор.

Участок бабушки Нелли расположен под склоном холма, поэтому ручьи талой воды пересекают её огород, врываются во двор и стекают в основной поток на дороге. За пределами участка это неудобство хлопот не доставляет, а вот по двору сложно пробираться даже шустрому ребёнку. Прошло полчаса, и весёлая, энергичная команда с лёгкостью справляется с уборкой территории. Хозяйка рада!

— Ребятки, может, чаю? — интересуется благодарная пенсионерка.

— Нет, спасибо, нам ещё к другим успеть нужно! — отвечают ребята едва ли не хором.

Сельские ребята охотно откликаются на просьбы о помощи. Во-первых, привычка помогать старшим у них воспитывается с малолетства. А во-вторых, как говорят ребята, вместе веселее — и общение, и польза.

Я стараюсь помогать всегда, даже когда не просят. Мы с ребятами понимаем, что одиноким старикам многое трудно делать самим. У меня тоже есть любимая бабушка, и я, делая добро другим, надеюсь, что когда-нибудь и ей кто-нибудь поможет, когда меня не будет рядом, — поделилась размышлениями ученица 10-го класса Саша Безносова.

Сидя дров не наколоть

Управившись с водой на подтопленном участке, ребята пошли к пенсионерке Анне Вотяковой, ей нужно наколоть дров. С большой радостью она встречает школьников.

Ребята у нас в посёлке добрые, отзывчивые, всегда помогают, если попросишь, а то и сами заметят, прибегут. Помню, сама когда-то была тимуровцем здесь же, в Голоустном. Всю жизнь живу в посёлке, и во все времена здесь помогали пожилым людям то дров наколоть, то убраться или постирать. Хорошо, что до сих пор это движение не угас­ло, — рассказала Анна Ивановна.

Работы здесь много, но волонтёры её не боятся. Недавно старушке привезли большую машину дров, однако переколоть их уже здоровье не позволяет. Ребята же резво расправляются с ними, даже девчонки умело орудуют колуном. Больше всех старается мальчишка в бордовой куртке — ученик 7-го класса Владик Безносов. Дома он тоже колет дрова, признаётся, что ему даже нравится эта работа.

Вообще это хорошая разминка, труд всегда полезен, как говорят у нас в семье. Есть даже свои секреты в этом нелёгком деле. Чтобы не выполнять двойную работу, когда колешь дрова, под чурку нужно подложить кусок дерева поровнее, тогда она не будет пружинить и колоть дрова будет не так изнурительно, — поделился школьник.

Ребята быстро управились с дровами, уложив их к забору. Теперь бабушке топить печь будет проще.

А погода всё так же радует. Ребята сняли куртки и шапки. Раскрасневшиеся, довольные и смущённые от похвал, побежали домой помогать уже родителям, делать уроки или просто гулять. На добрые дела много времени не нужно.

Татьяна ИВАНОВА