Заключен контракт на проектирование КОСов в Большом Голоустном

Проектно-сметная документация (ПСД) на строительство канализационно-очистного сооружения (КОС) в поселке Большое Голоустное будет разработана до февраля 2023 года.

Муниципальный контракт на эти работы заключен 8 апреля 2022 года с ООО «Горизонт» на сумму 4 млн 950 тысяч рублей. Субсидия администрации Иркутского района на эти цели выделена из бюджета Иркутской области.

Техническим заданием предусмотрены модульные очистные сооружения, производительностью 380 м3/ сут. Расчет производительности выполнен с учетом прогноза роста постоянного населения и числа туристов.

В полном перечне разделов проектной документации значатся все виды инженерных изысканий, проектная и рабочая документация, прохождение всех видов экспертиз, а также определение точки сброса очищенной воды и получение разрешительной документации на сброс. ПСД будет разработано с учетом экологического законодательства и нахождения объекта в центральной экологической зоне.

После разработки ПСД и получения положительного заключения экспертизы, администрация Иркутского района направит заявку для получения субсидии на строительство водоотведения жилых объектов и объектов социальной и туристической инфраструктуры поселка Большое Голоустное.

Поселок Большое Голоустное находится в центральной экологической зоне. КОС там необходим с точки зрения исполнения всех экологических норм, – сказала председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и жизнеобеспечению администрации (КУМИ) Иркутского района Мария Халтаева.

В рамках реализации регионального проекта «Чистая вода» на территории Иркутского района будет построен магистральный водовод по улицам Ленина, Урожайной, Новой и Таёжной в деревне Сосновый Бор. Кроме того, решён вопрос по финансированию строительства сетей водоснабжения в селе Пивовариха и посёлке Горячий Ключ. Начало строительства объектов намечено на 2023 год.

Вместе с тем разрабатывается проектно-сметная документация на строительство системы водоснабжения в селе Оёк. После предоставления положительных заключений экспертизы районная администрация направит заявку для вступления в программу «Чистая вода», — рассказала заместитель председателя КУМИ Иркутского района Ольга Морозова.

Одновременно специалисты администрации решают вопрос по проектированию строительств КОС в Карлуке.

Строительство КОСов – это одно из основных направлений федеральной программы «Чистая вода», которая направлена на обеспечение потребности жителей в водоотведении и водоснабжении. Ее реализация стоит на контроле у губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и является одним из условий по решению задачи сохранения озера Байкал.