«Нам дороги эти позабыть нельзя…”

В детском культурном центре «Дружба» состоялся концерт, посвящённый 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Военное время затронуло абсолютно всех от мала до велика. Тяжело приходилось не только взрослым, но и детям, чьё беззаботное детство было украдено войной. В Иркутском районе проживают более 200 детей войны, почти каждый взрослый житель в военные годы был тружеником тыла. Двадцать седьмого апреля они собрались в зале детского культурного центра «Дружба» в Иркутске на концертной программе «Нам дороги эти позабыть нельзя…».

Навеки живые

Организатором концерта стала директор Иркутского регионального колледжа педагогического образования, депутат Законодательного собрания Иркутской области Галина Кудрявцева, на мероприятие были приглашены председатель Совета ветеранов Иркутского района Любовь Медведева, гости из Ольхонского, Слюдянского, Иркутского районов и Иркутска.

Мы собрались здесь, чтобы вспомнить радостные мгновения Победы. Долгие пять лет наши родители, дедушки и бабушки ждали конца войны… Я хочу поблагодарить каждого в этом зале за огромный вклад в победу над фашизмом! Спасибо нашему молодому поколению, студентам, артистам за то, что чтут память и не забывают о подвигах наших предков, — сказала Галина Кудрявцева.

Любовь Медведева подарила депутату второй том книги «Навеки живые».

Не передать словами

На концерте прозвучали любимые многими произведения о войне: «Вставай, страна огромная!», «Платочек», «Тёмная ночь» и многие другие.

Особенно понравились зрителям театральные постановки и стихи о войне, прочитанные студентами колледжа.

Мы благодарим наших ветеранов, тружеников тыла за мир, который они нам подарили. Будем стараться и дальше его беречь. Сегодня у меня в репертуаре всего один номер — стихотворение о войне. Но настроение печали, исходящее от этих строк, останется со мной на весь день. Хочется, чтобы и зрителей, сидящих в зале, эти проникновенные слова тоже затронули. В зале очень много людей: кто-то прослезился, кто-то улыбается… И понимаешь, что не зря вышел на сцену, — поделился выпускник четвёртого курса педагогического колледжа Данил Колесов.

Татьяна ИВАНОВА