Наши знаменитые земляки

В здании администрации Иркутского района состоялась презентация фотовыставки “Наши знаменитые земляки”, посвящённая Дню Победы. Её подготовили специалисты Межпоселенческой районной библиотеки.

В преддверии 9 Мая мы рассказали о подвигах людей, шагнувших в бессмертие. Примерно каждый шестой житель Иркутской области прошёл по фронтовым дорогам, 2191 боец – из Иркутского района.

Жители Иркутского района воевали на всех фронтах и направлениях Великой Отечественной войны. Среди них есть участники битв под Москвой, Ленинградом, Сталинградом, Курском и Берлином. Каждый имеет награды за мужественные сражения.

Иркутская область дала стране 20 генералов и адмирала, в том числе два, генерала из Иркутского района. Боевые подвиги иркутян высоко были оценены: более 70 воинов удостоились звания Героя Советского Союза, пять – из Иркутского района.

Афанасий Павлантьевич Белобородов является легендарным генералом из Баклашей (теперь это Шелеховский район), дважды Герой Советского Союза. Михаил Павлович Васильев – летчик-штурмовик из Позднякова. Ещё один Герой Советского Союза Иван Иванович Евсевьев проживал в селе Оёк. Генерал-майор прошёл всю войну, меняя звания, должности и получая награды.

Также Героем Советского Союза является Дмитрий Константинович Лытин. Он участник парада Победы, советский военный деятель гвардии и старшина в отставке. Жуков Василий Фролович – младший-лейтенант из Поливанихи, Герой Советского Союза.

Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в нашей памяти. Памятники и обелиски, мемориалы и скромные могилы на территории нашей страны и за её пределами — наглядные свидетельства самой кровопролитной войны в истории человечества.

Наталия ФАРАФОНОВА, ведущий библиограф МКУК МРБ ИРМО