Актуальные проблемы профилактики безнадзорности детей

17 мая 2022 года специалисты Межпоселенческой районной библиотеки приняли участие в семинаре-практикуме «Актуальные проблемы профилактики безнадзорности детей».

Мероприятие прошло в рамках IX Областной информационной акции «Защитим детей вместе», организованной библиотекой и приуроченной ко Дню детского телефона доверия, который ежегодно отмечается в Российской Федерации 17 мая.

С докладом «Комплексный подход к решению проблемы профилактики безнадзорности детей» выступила заместитель директора ГКУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции» Оксана Николаевна Чикичева.

Докладчик осветила проблемы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в стране и Иркутской области, рассказав, какие структуры входят в эту систему и виды их деятельности. Также были затронуты вопросы взаимодействия и партнёрства библиотек с правоохранительными органами, комиссиями по делам несовершеннолетних, органами социальной защиты населения, опеки и попечительства, образовательными учреждениями с целью объединения усилий для достижения общих целей по профилактике девиантного поведения детей и подростков.

Было подчеркнуто, что именно библиотеки всё чаще становятся одной из площадок профилактики безнадзорности и правонарушений, поскольку это продиктовано их статусом – открытости и доступности для разных социальных слоёв населения, том числе детей и подростков из неблагополучных семей и семей «группы риска».

Методист ГКУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции» Надежда Тимофеевна Голубева выступила с докладом «Реализация превентивных программ как эффективный способ профилактики аддиктивного поведения детей и подростков».

Участникам семинара были представлены программы профилактики аддиктивного поведения детей и подростков, утверждённые Министерством образования Иркутской области, среди них «Полезные уроки» (для учащихся 1–11 классов), «Все цвета, кроме чёрного» (для учащихся 2–11 классов), «Всё, что тебя касается» (для учащихся 14–17 лет). Все занятия программ строятся с максимальным вовлечением участников в работу с помощью интерактивных методик: мозгового штурма, работы в мини-группах, ролевых игр.

В ходе семинара Надежда Голубева провела для участников несколько практических тренингов. Один из них прошёл на улице у здания библиотеки.

В завершение работы семинара каждый слушатель получил методическое пособие по программе формирования здорового образа жизни у подростков «Всё, что тебя касается».

Межпоселенческая районная библиотека