В деревне Карлук открылась врачебная амбулатория

В торжественном открытии значимого для карлукчан объекта приняли участие осуществляющий полномочия министра здравоохранения региона Алексей Шелехов, депутат Законодательного собрания Галина Кудрявцева, заместитель Мэра — председатель комитета по социальной политике Иркутского района Екатерина Михайлова, главный врач ОГБУЗ «Иркутская районная больница» Анна Данилова и глава Карлукского МО Александр Марусов.

Сегодня очень радостное событие для всех жителей Карлукского МО — мы открываем красивую, просторную амбулаторию. Теперь карлукчане смогут получать качественные медицинские услуги, не выезжая за пределы населённого пункта. Очень символично, что в День защиты детей её первыми посетителями стали более 70 деток, для которых был организован профилактический приём, — отметила Екатерина Михайлова.

Через тернии

Первичную медико-санитарную помощь жителям деревни до этого момента оказывали в поликлинике п. Дзержинск, а также медики фельдшерско-акушерского пункта в Карлуке. ФАП был построен в 1975 году. Медицинское учреждение со временем обветшало, а места для пациентов отчаянно не хватало.

Примерно три года назад нам сообщили о планах строительства нового ФАПа. Мы этому, честно говоря, не обрадовались, так как считали, что нужен не ФАП, а сразу амбулатория. Позднее и президент РФ обратил внимание на то, что в населённых пунктах с численностью жителей свыше 2000 человек должны быть амбулатории. С этим обоснованием мы обратились в нашу районную больницу и Минздрав и получили положительный ответ, — рассказал Александр Марусов.

Объект начали строить в 2021 году, и ударными темпами. Возведение модульной амбулатории стало возможным благодаря участию в программе «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Есть всё необходимое

После поздравительных речей гости прошли в амбулаторию. На вывеске одноэтажного здания бело-синего цвета красуется значок амбулаторно-поликлинического звена «Служба здоровья», а внутри него на площади 350 кв. м разместилось всё необходимое для оказания медицинской помощи почти пяти тысячам человек, включая 1200 ребятишек.

Здесь есть процедурный и прививочный кабинеты, регистратура, чего не было в здании ФАПа. Кроме того, оборудованы физиокабинет и отделение дневного стационара на четыре койки, – отметила Анна Данилова.

Но самое важное — амбулатория полностью укомплектована кадрами. На новом месте будут трудиться педиатр, терапевт, невролог, гинеколог, стоматолог детского и взрослого приёма. Все специалисты — местные жители.

Новые кабинеты оснащены специализированной мебелью и современным оборудованием. Для всех посетителей обустроены зоны комфортного пребывания, где есть и мягкие скамейки, и кулеры с питьевой водой.

Оказавшись в новых условиях…

Фельдшер, старшая сестра Екатерина Петухова со стажем 43 года, признаётся, что в новом медицинском учреждении идеальные условия и для работы, и для общения. Ведь сельские больные приходят не только поправить здоровье, но и просто поговорить по душам.

Рада, что мы перешли в такое прекрасное здание. Процедура записи на приём отлажена. Думаю, наши пациенты будут приходить сюда не только в случае болезни, но и с профилактической целью, — поделилась Екатерина Петухова.

 Сами же карлукчане убеждены, насколько современным бы ни было учреждение, всё же лечат не стены, а люди.

Просторные коридоры, большие кабинеты вызывают восторг! — поделилась впечатлениями местная жительница Нина Кузнецова. — Как мама двоих детей я довольна тем, что амбулатория обеспечена профессиональными кадрами. Если раньше к детскому стоматологу нам приходилось ездить в город, но теперь он есть рядом с домом. Мы уже открепились от городской поликлиники и будем лечиться здесь.

В этом году в Иркутском районе запланировано строительство ещё четырёх амбулаторий (в Урике, Куде, Малом Голоустном, мкр-не Берёзовом) и пяти ФАПов.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО