Радоваться жизни и творить

Выставка «И невозможное возможно» объединила участников большинства муниципалитетов района

Особенные люди по-другому относятся к жизни — измеряют её не количеством благ и комфортом, а наполненностью счастьем, любовью, радостью и надеждой. Ценят её каждое мгновение и стараются быть полезными. А потому, когда заходишь в зал, где размещены работы самодеятельных мастеров, тебя захлёстывает волна любви и добра, словно попадешь в какой-то особенный мир.

Показать таланты

Выставка «И невозможное возможно» проходит в Иркутском районе на протяжении многих лет. Вот и на этот раз она собрала 29 участников из большинства муниципалитетов района. Как говорят организаторы, для каждого автора это возможность выйти из дома, в прямом и переносном смысле, показать свои таланты, рассказать всем, что инвалидность — не помеха творчеству.

С пожеланиями всем мастерам здоровья, счастья и ярких впечатлений обратились к участникам выставки председатель общественной организации инвалидов Иркутского района Ольга Кашпирова и начальник Управления социальной защиты населения по Иркутскому району Елена Дьячкова.

— Мы стремимся поддерживать, вдохновлять людей с инвалидностью. Кроме того, наша цель — привлечь внимание общественности к их проблемам, — рассказала Ольга Кашпирова. — Выставка народного творчества — большое событие для нашего района. После длительного периода ограничений она вновь проходит в очном формате, и для нас всех это настоящий праздник.

Творчество как лекарство

Члены жюри серьёзно оценивали представленные работы, обращая внимание на уровень сложности изготовления изделия, оригинальность и мастерство. Выбрать победителя, учитывая столь непростые критерии, было не так-то просто.

Изумительной красоты мозаичные картины и иконы, поделки в технике объёмного оригами из бумаги и подручных материалов, вязанные крючком и спицами шали и игрушки, фотоработы, живопись, вышивка, изготовленные из дерева предметы быта… Каждая работа удивительна и неповторима!

На одном из выставочных столов вязаные куклы, мимо которых просто невозможно пройти. Автор работы — жительница села Урик Ирина Пигалева. Уже больше двадцати лет женщина увлекается вязанием, а не так давно собственными руками начала создавать вязаных кукол, воплощать в реальность образы известных персонажей мультфильмов и сказок.

Ирина Пигалева стала интересоваться творчеством, когда возникли проблемы со здоровьем. Три года сидела в инвалидной коляске, было непросто пережить это время, и на помощь пришло увлечение вязанием.

Творческие выставки — моя жизнь, — призналась Ирина Мефодьевна. — Тут я встречаюсь с такими же увлечёнными людьми, любуюсь их работами, общаюсь. У меня пять внуков, которые безумно любят играть моими игрушками. Недавно внучка попросила муравья, я связала ей. Все изделия создаются на основе мастер-классов, которые я смотрю в интернете. Творчество очень увлекает, поднимает настроение. Чтобы создать куклу, нужно целую неделю работать над ней. Я продумываю каждую деталь образа, одежду, туфельки.

Победа над диагнозом

Гости обращали внимание и на работы жительницы Оёка Тамары Зуевой, ей 26 лет. Девушка принимает участие в районном выставке впервые, хотя уже несколько лет увлекается созданием картин из бисера.

— У Тамары синдром Дауна. Такая кропотливая работа помогает ей развивать мелкую моторику, двигаться вперёд. Буквально за день она может создать такую картину, потому что очень любит это занятие и готова сидеть за ней часами. Её поражает, что из мелких деталей может получиться настоящее произведение искусства, — рассказала мама девушки.

Несмотря на инвалидность, Тамара старается вести активный образ жизни, занимается спортом. Она является многократным призёром районных и областных соревнований по дартсу. В копилке девушки больше двадцати спортивных наград!

По итогам выставки жюри определило лучших. В номинации «Декоративно-прикладное искусство» одержал победу Виктор Ча Ин Дай из Уриковского МО, в номинации «Изобразительное искусство» — Тамара Зуева, лучшей в рукоделии стала Ирина Пигалева.

Победители и призёры выставки были отмечены дипломами и сертификатами в магазин электронной техники, а также денежными призами от Управления социальной защиты населения района.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО