С заботой о маленьких жителях

Вопросы проектирования важных социальных объектов обсудили депутаты Думы Иркутского района

Как отметил председатель комиссии Степан Поляков, развитие инфраструктуры и материально-технической базы образовательных учреждений — приоритетные задачи в работе всего депутатского корпуса.

За пять лет на территории района введено в строй девять дошкольных образовательных организаций. Эту планку нужно поддерживать, — сказал Степан Поляков.

По словам начальника Управления проектной деятельности администрации Иркутского района Анны Федченко, в 2022 году будет завершено строительство ещё двух значимых объектов — средней общеобразовательной школы на 725 мест в Грановщине и школы на 352 учащихся в Дзержинске. Строительная готовность последнего составляет 69 %.

В стадии разработки проектно-сметной документации находится вопрос возведения детского сада на 350 мест в мкр-не Берёзовом Марковского МО, начальной школы на 96 мест и детского сада на 24 места в д. Сосновый Бор, дошкольного учреждения на 240 мест и общеобразовательной школы в Хомутово.

—  Уже подготовлена проектно-сметная документация на строительство школы на 960 мест в Оёке. Планируем получить положительное заключение уже в августе этого года, после чего будет направлена заявка в Министерство строительства Приангарья для выделения субсидии, — отметила Анна Федченко.

При обсуждении этого вопроса депутат избирательного округа № 15 Алексей Панько поинтересовался, что делается в районе для развития культуры. Ведь число талантов с каждым годом растёт, а значит, нужны новые комфортные учреждения культуры. Специалист администрации пояснила, что в рейтинг на предоставление субсидии  из областного бюджета вошли такие объекты строительства, как Центр культурного развития в Хомутово (с Детской школой искусств и Межпоселенческой библиотекой), Дом культуры на 220 мест в Максимовщине, клуб на 50 мест в п. Горячий Ключ, Дом культуры на 210 мест в Карлуке и Пивоваровская детская школа искусств в д. Новолисиха.

Наши главные жители — это дети, поэтому развитие спорта в Иркутском районе имеет большую значимость. В 2021 году проектно-сметная документация на строительство крытого хоккейного корта в п. Молодёжный получила положительное заключение государственной экспертизы, а в мае этого года администрация посёлка направила заявку для участия в конкурсном отборе на предоставление субсидии по строительству этого корта, — сказала Анна Федченко.

Кроме того, специалист отметила, что дополнительно в 2022 году шести муниципальным образованиям будет выделена субсидия для приобретения многофункциональных площадок. В этот список вошли деревни Бурдаковка и Зорино-Быкова, сёла Малое Голоустное и Хомутово, п. Падь Мельничная, а в деревне Ширяева появится современный хоккейный корт. 

Администрация заинтересована в развитии социальной сферы, значит, спортсменов и танцоров в Иркутском районе станет ещё больше.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО