В жизни муниципалитета всё — главное!

Интервью с главой Хомутовского МО Василием Колмаченко

«В жизни муниципалитета всё — главное», — так думает и так работает глава Хомутовского МО — к слову сказать, самого большого сельского поселения в районе и области. Василий Колмаченко уверен, что в работе главы нет мелочей и ответственность у человека, возглавляющего муниципальное образование, будь то небольшое или такое, как Хомутовское, — колоссальная. О главном и самом главном мы спросим сегодня у него самого.

Люди — наше богатство

Василий Михайлович, так что же главное для вас, руководителя самого большого сельского поселения не только района, но и области?

— Хомутово, действительно, быстро растёт и развивается. Ежегодно мы принимаем до тысячи новых жителей. У нас строятся школы, мы улучшаем дороги. Но что бы всё это значило без главного? Люди — вот наше самое главное богатство. Много замечательных земляков вписали свои имена в биографию нашего села, они принесли своей малой родине почёт и уважение. Я горжусь своим селом, его историей. И уверен, что у хомутовцев прекрасные перспективы. Подтверждение тому наше молодое поколение — одарённое и деятельное. Только опираясь на желание людей к преобразованию, их трудолюбие, любовь к родному дому, их поддержку и доверие, я как глава работаю в полную силу и вижу результаты своего труда.

Вы уделяете, подчеркну, особое внимание спортивной и культурной жизни села, почему?

— Вы, наверное, хотели спросить, зачем мы строим третий Дом культуры? Нет? А то вот некоторые СМИ обвинили меня в излишнем внимании к культуре, когда мы начали строить новый ДК в рамках федерального проекта «Современный облик сельских территорий» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». У меня душа замирает, когда я представляю, что скоро наши жители вой­дут в это современное, красивое здание, как порадуются специалисты, сколько площадей они получат для кружков и занятий с детьми. Как будут счастливы дети находиться в современных комфортных условиях! Да, что бы ни говорили недоброжелатели, культура и спорт для меня в приоритете.

Культура совершенствует дух, а спорт укрепляет тело. Знаете, буквально недавно на нашей территории проходили XXXX летние сельские спортивные игры. К слову сказать, первые игры проходили тоже в Хомутово. Я поддерживал нашу сборную на каждом этапе. Соперники оказались достойные, борьба за кубок — ожесточённой, но могу с гордостью сказать, наша команда заслуженно заняла первое место. И эта победа — результат многолетней кропотливой работы не только спортсменов, но и всех структур муниципалитета. Я могу сказать так про любое мероприятие, которое проходит на нашей территории. Если побеждаем, то только вместе! Наша Хомутовская земля богата на активных, спортивных, талантливых и творческих людей, которые полны интересных идей и отличаются новыми подходами к реализации поставленных задач. А мы, команда специалистов администрации, мои заместители, в свою очередь поддерживаем их инициативы и вместе, объединив усилия, претворяем их в жизнь.

Сложные задачи закаляют

Вы ставите своей команде довольно высокие и трудные задачи. Не боитесь столкнуться с обстоятельствами, которые могут помешать их осуществлению?

— Сегодня руководителям органов местного самоуправления приходится нелегко. И обстоятельств, которые могут осложнять нашу работу, к сожалению, не становится меньше. Здесь могу только сказать, что надо быть хорошим менеджером, и в большей мере антикризисным. Решать приходится десятки проблем, ежеминутно держать ситуацию на контроле. И помнить, что наше завтра — это результат наших сегодняшних решений.

Работа по улучшению инфраструктуры села и его благоустройству всегда в приоритете. В последние несколько лет целенаправленно работаем по привлечению средств в наш бюджет из районного, областного и федерального бюджетов. Один из действенных инструментов привлечения — разработка собственных программ, участие в предлагаемых программах и проектах районом, областью, федеральным центром. И как результат — получаем новые детские площадки, модернизируем освещение, ремонтируем внутрипоселковые дороги.

Например, с 2012 года на нашей территории успешно реализуется проект «Народные инициативы». Сумма привлечённых денежных средств с учётом, конечно, софинансирования из местного бюджета, за период с 2012-го по 2021-й годы составила 53 млн рублей.

Или другой, уже федеральный, приоритетный проект «Городская среда». Хомутовское МО является постоянным его участником. В поле нашего зрения и множество других программных мероприятий. Также мы активно стали применять такие формы работы, как социальное партнёрство с предпринимательством и бизнесом. Строительство нового Дома культуры, например, стало возможным благодаря социальному партнёрству с предпринимателем Игорем Роговым, который начал в нашем муниципалитете строительство современного коттеджного посёлка. Он профинансировал проектно-сметную документацию на ДК, на которую у нас в бюджете просто никогда бы не было средств. И такое взаимодействие с предпринимательской средой мы будем развивать. Как и укреплять командную работу, тесно сотрудничая с депутатами местной и районной Дум, поддерживая инициативу нашего населения, которые активно участвуют в голосованиях за тот или иной проект, помогают их реализовывать.

Да, я ставлю своей команде порой высокую планку и всегда строго спрашиваю со своих специалистов и заместителей. И вместе добиваемся успеха. Сложные задачи нас только закаляют.

Вместе мы — сила!

Василий Михайлович, расскажите о перспективах развития территории.

— Уверен, что будущее — это то, что мы делаем сейчас. Планов много, и в их реализации сомнений нет. Строим и будем строить школы, детские сады, благоустраивать наши населённые пункты, улучшать дороги. Чтобы всё это осуществить, нужен крепкий собственный бюджет и привлечение дополнительных средств. Наше Хомутовское МО стремительно растёт. Люди выбирают Хомутово не только для своего места жительства, но и будущего своих детей, которые назовут Хомутово своей малой родиной, отдадут ему частицу своего сердца и души. Разве мы имеем право их подвести?

В завершение ещё раз подчеркну, что работа главы — это командная работа. Здесь как никогда уместна пословица «Один в поле не воин». Только имея грамотную, сплочённую команду специалистов администрации, опираясь на своих заместителей, инициативу и неравнодушие общественников, депутатский корпус, вместе мы сделаем много полезных и нужных дел, чтобы наше село стало ещё более современным и благоустроенным. Этим и живём!

Информационный центр Хомутовского МО