Лучший праздник — день села!

Свои дни рождения отметили Усть-Балейское и Сосновоборское МО

День села – это всегда доброе и светлое торжество для большой семьи односельчан. И ждут его все — от мала до велика, потому что и у детей, и у взрослых появляется возможность весело и интересно провести время.

Люди — главная гордость

Деревня Сосновый Бор — одна из самых молодых в Иркутском районе. В минувшую субботу ей исполнилось 68 лет.

День рождения – хороший повод, чтобы хотя бы ненадолго забыть о делах и пообщаться с людьми. Не так часто мы собираемся все вместе. Праздник собрал 60 человек односельчан, для нашего поселения цифра серьёзная! — рассказала глава Сосновоборского МО Елена Фокина.

Торжество развернулось на уличной сцене досугового центра. Праздник открыла куратор территории, председатель комитета по финансам администрации Иркутского района Анна Зайкова. Она пожелала жителям муниципалитета развития и процветания.

Люди — гордость и украшение села. В Сосновом Бору девять почётных жителей, отдавшие много сил и энергии для процветания родной деревни. Среди них, Лидия Ефимовна Гермаш, которой недавно исполнилось 90 лет. Она была первой, кто переселился в нашу деревню. Сосновый Бор рос и хорошел на её глазах. Низкий поклон всем нашим людям! — поздравила односельчан Елена Фокина.

В честь праздника почётным жителям муниципалитета вручили грамоты и букеты цветов.

На празднике, конечно, не обошлось без концерта. Своими выступлениями жителей порадовали не только местные творческие коллективы, но и гости из соседних территорий. На концерте выступил детский ансамбль ложкарей «Ровесники» из Ширяевского МО.

День села получился очень насыщенным, ярким. Я и сама приняла в нём участие, исполняя песни вместе с хором «Русская душа». Волновалась так, словно первый раз выхожу на сцену. Хотя, казалось бы, живу здесь уже тринадцать лет и знаю почти каждого жителя. Территория у нас замечательная: цветочные поля, свежий воздух, лес кругом! — рассказала местная жительница Татьяна Иванова.

В конце праздника для долгожителей и почётных жителей муниципалитета администрация устроила чаепитие. А угощали гостей пирогами из пекарни Ширяевского МО! Не пробовали?

Праздник с изюминкой

В Усть-Балейском муниципальном образовании День села был не менее ярким. Правда, погода немного подкорректировала планы организаторов праздника, но этот факт совсем не отразился на настроении жителей.

Планировали провести торжество на центральной площади села, разбили тематические фотозоны, но когда пошёл дождь были вынуждены перебраться в здание Дома культуры. Здесь собралось 130 человек со всех уголков муниципалитета, — рассказала директор Дома культуры Людмила Букина.

На праздник жителей приехали поздравить почетные гости: старший инспектор отдела культуры комитета по социальной политике администрации Иркутского района Андрей Хованский и депутат районной Думы Вера Лопатина. Вместе с главой муниципального образования Виктором Тирских и активными жителями села, они вручили детям войны грамоты Мэра Иркутского района, памятные знаки к 85-летию района и благодарственные письма.

Своими выступлениями односельчан порадовали вокальный ансамбль «Сударушки», танцевальный коллектив «Непоседы», а также местные таланты — вокалисты Петр Першин и Олеся Бекетова.

Жительница д. Зорино-Быкова Наталья Шейман пришла посмотреть как будет выступать её дочь Ариша. Она исполнила на празднике песню «Аист на крыше».

На концерт я пришла со своей мамой, супругом и дочкой. Нам всем очень понравилась праздничная программа, с каждым годом она становится всё интереснее, — отметила Наталья.

Незаметно пробежало время. Отзвучали теплые слова поздравлений и концертные номера. Впереди — трудовые будни, сейчас особенно напряжённые. Летний день, как известно, год кормит. Значит, нельзя упустить ни одного погожего денёчка.

Виктория Полянская